Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Захарова предложила Bloomberg уточнить прогноз по нападению на Украину

Фото: Gaelle Girbes / Getty Images
Фото: Gaelle Girbes / Getty Images

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова предложила агентству Bloomberg уточнить прогноз по якобы планирующемуся нападению России на Украину. Об этом она написала в Telegram-канале.

«Мы все помним, что американское агентство Bloomberg опубликовало сообщение о том, что 15 февраля «Россия нападет на Украину». Не хочет это СМД [средство массовой дезинформации] уточнить прогноз?» — написала Захарова.

ЕС заявил о «коротком сроке жизни» ошибки Bloomberg о вторжении России
Политика
Фото:Eduardo Munoz / Reuters

Представитель российского МИДа добавила, что агентству «осталось пару часов для покаяния» перед тем, как «оно превратится в тыкву, а те, кто его использовал для пропаганды войны, — в крыс».

Ранее, 11 февраля, Bloomberg со ссылкой на источники в Киеве сообщил, что предполагаемое вторжение России на Украину может начаться 15 февраля. Der Spiegel, в свою очередь, со ссылкой на источники среди дипломатов и военных, знакомых с ходом засекреченных брифингов США, писал о возможном начале военных действий 16 февраля.

В ночь с 4 на 5 февраля Bloomberg по ошибке сообщил об уже свершившемся нападении: на сайте издания был опубликован заголовок «Россия вторгается на Украину». Эта публикация была удалена, а агентство признало ошибку и пояснило, что готовит заголовки для многих сценариев.

В МИД России заявляли, что власти и СМИ западных стран участвуют в сговоре «в целях нагнетания искусственной напряженности вокруг Украины» в том числе для того, чтобы отвлечь внимание от «собственной агрессии». В сообщении отмечалось, что при этом игнорируются заявления российских властей о приверженности дипломатии и озабоченности продвижением военной инфраструктуры Запада к российским границам.

Информацию о возможном вторжении России на Украину западные СМИ стали публиковать в конце прошлого года. Москва неоднократно заявляла, что не собирается нападать на соседнюю страну.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
На Сахалине произошло землетрясение магнитудой 4,4 Общество, 11:22
Стала известна дата прощания с Генрихом Падвой Общество, 11:14
Семьи из Санкт-Петербурга приняли участие в проекте для детей с аутизмом Компании, 11:00
Тряслись дома: видео землетрясения в Краснодарском крае Общество, 11:00
В палате адвокатов России умершего Генриха Падву назвали легендой Общество, 10:52
Два человека погибли в провалившейся под лед на озере Байкал иномарке Общество, 10:50
Увольнение из-за оценки ИИ. Как защитить свою работу от алгоритма Образование, 10:44
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Пьяный житель Приморья ударил ножом в область сердца 11-летнюю дочь Общество, 10:41
McDonald's зарегистрировал в России свой товарный знак Бизнес, 10:39
Индекс гособлигаций Мосбиржи упал ниже 116 пунктов впервые с 5 ноября Инвестиции, 10:37
Пособницу покушения на генерала Алексеева объявили в розыск Политика, 10:32
Минус $300 млрд. Чем может ответить IT-рынок на угрозу «ИИзации»Подписка на РБК, 10:30
ВТБ снизил минимальный первый взнос по рыночной ипотеке до 20,1% Финансы, 10:30
ИИ-помощник: как работает фен-стайлер, который сам делает укладку Стиль, 10:22