Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Безработица в Москве упала до рекордно низкого уровня с начала пандемии

Фото: Владимир Новиков / АГН «Москва»
Фото: Владимир Новиков / АГН «Москва»

В Москве уровень зарегистрированной безработицы снизился в семь раз, опустившись до 0,44%. Это рекордно низкий показатель за период с апреля 2020 года по начало февраля 2022 года, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы наблюдаем высокую эффективность службы занятости в трудоустройстве соискателей — свыше 50% из числа обратившихся к нам находят работу. С начала 2020 года при поддержке «Моей работы» около 300 тысяч горожан успешно трудоустроились. Мы смело можем говорить, что рынок труда окончательно адаптировался к нынешним реалиям и практически вернулся к допандемийным показателям. Уровень регистрируемой безработицы в столице продолжает снижаться. В конце прошлого года он составлял 0,48%, а сейчас сократился до 0,44%. Это самый низкий показатель за последние два года», — уточнила заммэра.

Безработица среди женщин с детьми пошла вниз после 10-летнего рекорда
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Московский центр занятости населения (ЦЗН) после недавней масштабной реформы разработал несколько форм взаимодействия с ведущими работодателями. В их числе проведение ежедневных открытых отборов для различных профессий и запуск новой технологии «ассессмент-центра».

Кроме того, служба занятости внедрила индивидуальный подход в работе с соискателями и стратегию их «доращивания» до требований работодателя. Карьерные консультанты центра занятости помогают соискателям составить резюме, подбирают подходящие вакансии, занимаются организацией собеседований и взаимодействием с работодателями при трудоустройстве москвичей. В задачи карьерных экспертов ЦЗН входит индивидуальный разбор каждой ситуации кандидата для выстраивания его новой карьерной линии, адаптации его на рынке труда и при необходимости подбора программ обучения, подходящих тренингов и мастер-классов по развитию личных и профессиональных компетенций.

Центр занятости Москвы предложил бизнесу новые решения по найму персонала
Общество
Фото:пресс-служба Центра занятости населения «Моя работа»

В структуру Московской службы занятости сегодня входит 57 отделов трудоустройства, 52 из них расположены в центрах госуслуг «Мои документы». Есть два флагманских центра «Моя работа» с расширенным набором услуг и один специализированный центр занятости «Моя карьера» для граждан старше 50 лет, мам с детьми, людей с инвалидностью и молодежи. Найти работу помогает и сайт центра занятости населения «Моя работа». Служба занятости Москвы сотрудничает как с работодателями напрямую, так и реализует партнерские проекты с крупнейшими российскими компаниями интернет-рекрутмента — HeadHunter и SuperJob.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Аэропорт Волгограда возобновил полеты спустя шесть часов Политика, 05:43
Ким Чен Ын посетил Минобороны в годовщину создания армии КНДР Политика, 05:34
Маск оценил срок появления города на Луне в 10 лет Технологии и медиа, 05:10
Куда пойдут котировки металлов после рекордов и Нового года в КитаеПодписка на РБК, 05:00
Лейбористы увидели риск отставки Стармера в течение недели Политика, 04:46
Социалист Сегуро стал лидером на выборах президента Португалии Политика, 04:35
Роспотребнадзор назвал самый распространенный штамм COVID-19 в России Общество, 03:39
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Израиль предупредил США о возможном ударе по Ирану в одиночку из-за ракет Политика, 03:12
В Думе предложили размещать на спиртном «устрашающие картинки» Политика, 03:04
Юристы оценили идею Минфина ограничить вывоз золота за рубеж Экономика, 03:00
Космонавт Федяев накормил коллег борщом перед отправкой миссии к МКС Технологии и медиа, 02:18
В Праге женщина принесла в полицейский участок противотанковую ракету Общество, 02:09
FT сообщила о пустых пусковых установках Patriot в Киеве в январе Политика, 02:03
В аэропорту Калуги ограничили полеты Политика, 01:18