Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Байден обратился к россиянам

Россиянам не стоит бояться США, НАТО или Украины, заявил американский президент. По его словам, народы России и Украины имеют общую историю и не должны развязывать «кровавую» войну.
Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден (Фото: EPA/ТАСС)

США, НАТО и Украина не угрожают России, заявил президент США Джо Байден. Трансляцию его обращения вел Белый дом.

«Мы не угрожаем россиянам и не хотим дестабилизации в России. Обращаюсь к гражданам России — вы не наши враги. И я не верю, что кто-либо хочет кровавой и разрушительной войны против Украины», — сказал Байден.

Россия сосредоточила на границах с Украиной более 150 тыс. войск, отметил он. Вторжение может произойти, несмотря на тесные связи между двумя соседними странами, их общую культуру и историю, сказал президент США. 77 лет назад народы вместе сражались, чтобы «положить конец самой страшной войне в истории», напомнил Байден.

Он также заявил, что США не будет размещать ракеты на Украине. Он добавил, что факт отвода российских войск от украинской границы еще предстоит проверить.

Байден призвал дать шанс дипломатии и пригрозил санкциями против России
Политика
Джо Байден

Ранее президент США говорил европейским партнерам, что Россия может вторгнуться на Украину 16 февраля, писало Politico. Британский таблоид The Sun отмечал, что атака может произойти в четыре часа по московскому времени. Со ссылкой на министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, The Sun писал о вторжении России под чужим флагом. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала эти сообщения дезинформацией.

Накануне российский президент Владимир Путин заявил, что Россия не хочет войны. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал публиковавшийся в СМИ «календарь» вторжения на Украину частью «беспрецедентной кампании по нагнетанию напряженности в Европе».

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

 Президент Владимир Зеленский призывал западные СМИ и политиков не сеять панику, а министр обороны Алексей Резников отмечал, что риска скорого вторжения нет. По его словам, Россия не формировала ударные группировки на границе, несмотря на 119 тыс. военного контингента.

На фоне эскалации США, Великобритания, Польша и другие страны начали поставлять Украине вооружение. 15 февраля власти Украины запросили  невоенную помощь у НАТО на случай чрезвычайной ситуации. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Экс-гендиректора «Колмара» обвинили в растрате 1 млрд руб. Общество, 02:32
Власти Одессы сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 02:21
Песков назвал условие возобновления работы WhatsApp Политика, 01:57
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00