Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Байден обратился к россиянам

Россиянам не стоит бояться США, НАТО или Украины, заявил американский президент. По его словам, народы России и Украины имеют общую историю и не должны развязывать «кровавую» войну.
Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден (Фото: EPA/ТАСС)

США, НАТО и Украина не угрожают России, заявил президент США Джо Байден. Трансляцию его обращения вел Белый дом.

«Мы не угрожаем россиянам и не хотим дестабилизации в России. Обращаюсь к гражданам России — вы не наши враги. И я не верю, что кто-либо хочет кровавой и разрушительной войны против Украины», — сказал Байден.

Россия сосредоточила на границах с Украиной более 150 тыс. войск, отметил он. Вторжение может произойти, несмотря на тесные связи между двумя соседними странами, их общую культуру и историю, сказал президент США. 77 лет назад народы вместе сражались, чтобы «положить конец самой страшной войне в истории», напомнил Байден.

Он также заявил, что США не будет размещать ракеты на Украине. Он добавил, что факт отвода российских войск от украинской границы еще предстоит проверить.

Байден призвал дать шанс дипломатии и пригрозил санкциями против России
Политика
Джо Байден

Ранее президент США говорил европейским партнерам, что Россия может вторгнуться на Украину 16 февраля, писало Politico. Британский таблоид The Sun отмечал, что атака может произойти в четыре часа по московскому времени. Со ссылкой на министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, The Sun писал о вторжении России под чужим флагом. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала эти сообщения дезинформацией.

Накануне российский президент Владимир Путин заявил, что Россия не хочет войны. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал публиковавшийся в СМИ «календарь» вторжения на Украину частью «беспрецедентной кампании по нагнетанию напряженности в Европе».

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

 Президент Владимир Зеленский призывал западные СМИ и политиков не сеять панику, а министр обороны Алексей Резников отмечал, что риска скорого вторжения нет. По его словам, Россия не формировала ударные группировки на границе, несмотря на 119 тыс. военного контингента.

На фоне эскалации США, Великобритания, Польша и другие страны начали поставлять Украине вооружение. 15 февраля власти Украины запросили  невоенную помощь у НАТО на случай чрезвычайной ситуации. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Путин поблагодарил Лукашенко за оценку российско-белорусских отношений Общество, 16:47
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Спорт, 16:45
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28
Российских пилотов Ми-26 задержали в аэропорту Туниса Общество, 16:24
Bloomberg рассказал о роли Chevron в венесуэльском кризисе Политика, 16:22
Кремль решил поздравить Трампа с Новым годом и Рождеством Политика, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Депутат извинился за грубую критику конкурса «Молодежная столица России» Общество, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Минобороны рассказало о новой тактике танкистов при прорыве в ДНР Политика, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Росздравнадзор проверит данные о впавшем в кому советнике главы HH.ru Общество, 15:20
Во Франции усилили охрану ферм с устрицами и улитками перед Рождеством Общество, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15