Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Захарова назвала «отборной фальсификацией» публикацию CBS о вторжении

Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Global Look Press)

Сюжет американского телеканала CBS о том, что войска России выдвинулись на позицию атаки на Украину, является фейком. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает «РИА Новости».

«Сам сюжет — отборная фальсификация. Где все эти международные комиссии и комитеты по противодействию фейкам?» — сказала она.

Кроме того, Захарова рекомендовала съемочной группе канала съездить в Донбасс и поговорить с людьми, которые «семь лет живут под настоящими авиаударами, а не придуманными телевидением».

15 февраля CBS News со ссылкой на американских чиновников передал, что Россия выдвинула на огневые позиции несколько дальнобойных артиллерийских и ракетных установок для вторжения на Украину. Источник канала говорил, что российские подразделения начали покидать свои районы сосредоточения с 14 февраля.

Матвиенко назвала «абсолютной дикостью» мысль о войне с Украиной
Политика
Валентина Матвиенко

Ранее президент США Джо Байден в разговоре с европейскими партнерами назвал 16 февраля возможной датой вторжения России на Украину, писал Politico. Британский таблоид The Sun со ссылкой на данные разведки США указывал, что нападение может произойти в четыре часа утра по московскому времени.

На брифинге по ситуации на Украине американский президент отметил, что народы Украины и России тесно связаны друг с другом и никто не будет рад «кровавой и разрушительной» войне. Он призвал Россию решать конфликт дипломатическим путем.

Что Москва, Киев и Запад получили от напряженности вокруг Украины
Политика
Фото:РИА Новости

Кремль не раз опровергал планы по вторжению на Украину. Накануне президент России Владимир Путин заявил, что Россия не хочет войны. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков призвал украинцев поставить будильник на время предполагаемого вторжения и убедиться в том, что ничего не произошло. В то же время министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о недопустимости агрессивной риторики, которую нагнетают США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестораИнвестиции, 21:22