Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Президент Чехии назвал конфузом прогноз США о вторжении России на Украину

Милош Земан
Милош Земан (Фото: Dan Kitwood / Getty Images)

Прогноз о том, что Россия вторгнется на Украину в феврале, является третьим конфузом спецслужб США после Ирака и Афганистана, заявил президент Чехии Милош Земан в интервью MF Dnes, передает издание Idnes.

«Несколько дней назад я сказал, что, по моему мнению, войны не будет. Потому что русские не сошли с ума, чтобы начать операцию, которая принесет им больше вреда, чем пользы. Что касается спецслужб США, то это их третий конфуз», — сказал Земан.

По его мнению, первый конфуз был в Ираке, где США не нашли оружия массового поражения, а второй — в Афганистане, когда утверждали, что террористическая организация «Талибан» (запрещена в России) никогда не захватит Кабул.

Таблоид The Sun изменил статью о времени вторжения России на Украину
Политика
Виды Киева

Сообщения о том, что Россия готовит нападение на Украину, в последние дни публиковали разные западные издания из Европы и США. Так, Bloomberg и Spiegel писали, что Россия вторгнется в сопредельную страну 15–16 февраля. Причем Bloomberg до этого по ошибке выпустил сообщение о начале «вторжения России».

Источники в американской администрации говорили Politico, что дату 16 февраля назвал сам президент США Джо Байден в ходе онлайн-переговоров с европейскими союзниками.

Британский таблоид The Sun писал, что потенциальное вторжение России на Украину может начаться в час ночи (4:00 мск) 16 февраля. Газета Mirror, ссылаясь на источники в разведке, писала, что Москва может отдать приказ о нападении на Украину «в три ночи по местному времени». При этом в начале статьи сказано, что Россия вторгнется на Украину «после полудня в среду».

Позднее The Sun внес правки в статью и указал, что ночь, когда должна была состояться предполагаемая атака России, прошла без происшествий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00
Трамп опубликовал свое фото в роли президента Венесуэлы Политика, 06:51
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12