Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе ,  
0 

Россия распространила в Совбезе ООН данные о преступлениях ВСУ в Донбассе

Российское представительство распространило среди других членов Совета Безопасности ООН материалы Следственного комитета и RT о «преступлениях украинских военных» в Донбассе. Об этом заявил заместитель главы российского МИДа Сергей Вершинин.

Дипломат заявил, что в самопровозглашенной Донецкой народной республике есть мемориальный комплекс «Аллея ангелов», посвященный детям, которые погибли по вине военных Украины. В качестве примера Вершинин привел обстрел 13 августа 2014 года детского пляжа в городе Зугрэс, расположенного на территории ДНР. По его словам, пляж в тот день «стал мишенью для ВВС Украины», из-за чего десятки человек оказались ранены, а более 20 — погибли.

Этот случай, продолжил дипломат, вошел в подборку СК и RT о «преступлениях украинских военных с применением запрещенных средств и методов ведения войны». «Наше представительство при ООН распространило вчера эти материалы среди государств-членов Совета Безопасности ООН. Попрошу посмотреть эти материалы, но и попрошу быть готовым к тому, что вы увидите ужасные сцены», — сказал Вершинин.

Украина и республики Донбасса обвинили друг друга в обстрелах
Политика
Украина. Донецк.

Вершинин также обвинил Киев в отказе от прямого взаимодействия с ДНР и ЛНР, по его словам, Киев предлагает такие варианты для контактов, которые не позволяют наладить эффективное реагирование в случае нарушения режима прекращения огня. «Не могу не сказать, что нас крайне разочаровывает как минимум «страусиная» позиция наших западных коллег, пытающихся не замечать эти очевидные вещи», — резюмировал замглавы МИДа России.

СК после обнаружения массовых захоронений жителей Донбасса возбудил дело
Политика
Фото:СК РФ

На востоке Украины в последние дни участились обстрелы, Киев и республики Донбасса обвиняют в этом друг друга. В ДНР заявили, что ВСУ начали обстреливать окраины Донецка — в частности, поселок Елиновка и село Сигнальное. Украинские военные настаивают, что со стороны самопровозглашенных республик оказалась обстреляна станица Луганская, снаряды попали в здание детского сада. Половина станицы осталась без света, два мирных жителя получили ранения.

Вдоль линии соприкосновения за последние сутки выявлено 500 взрывов, сообщили наблюдатели ОБСЕ. На фоне участившихся обстрелов позиции украинских войск посетил президент страны Владимир Зеленский.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18
Российского хоккеиста дисквалифицировали на год за каннабиоидыСпорт, 18:15
Маршрут перестроен: почему растет доля и стоимость автогрузоперевозокОтрасли, 18:15
Pernod Ricard выпустит свой первый безалкогольный аперитивВино, 18:05
Венчур переключился на ИИ. В какие криптостартапы инвестируют в 2025 годуКрипто, 18:05
Падение курсов и торги для «суперквалов». События недели на крипторынкеКрипто, 17:57
Куртуа вернулся в сборную Бельгии после увольнения ТедескоСпорт, 17:56