Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе⁠,
0

В ООН получили материалы России о «преступлениях» Украины в Донбассе

Фото: Andrew Burton / Getty Images
Фото: Andrew Burton / Getty Images

Москва направила генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу просьбу распространить российские материалы, в которых говорится о совершении вооруженными силами Украины преступлений в Донбассе, сообщил официальный представитель главы ООН Стефан Дюжаррик на брифинге.

«Российская Федерация направила письмо генеральному секретарю [ООН] по этому вопросу, которое <…> они попросили нас распространить в Совете Безопасности, что мы и делаем. У нас нет возможности проверить, это так или иначе», — рассказал он.

По словам пресс-секретаря, Гутерриш уверен в необходимости увеличения дипломатических усилий по снижению напряженности в ситуации вокруг Украины. Генсек ООН, продолжил Дюжжарик, уверен, что эскалации конфликта на Украине удастся избежать.

Россия распространила в Совбезе ООН данные о преступлениях ВСУ в Донбассе
Политика

Речь идет о материалах, которые собрали в Следственном комитете России и Russia Today. В них утверждается, что украинские военнослужащие совершили преступления в Донбассе и применяли запрещенные средства и методы ведения войны. Заместитель главы российского МИДа Сергей Вершинин накануне заявил, что Москва распространила эти данные среди других государств-членов Совета Безопасности ООН. «Попрошу посмотреть эти материалы, но и попрошу быть готовым к тому, что вы увидите ужасные сцены», — предупредил дипломат.

Двумя днями ранее, 16 февраля, российский СК завел уголовное дело после обнаружения на территории самопровзглашенных ДНР и ЛНР пяти массовых захоронений мирных жителей республик. Из них эксгумировали останки не менее 295 человек, которые погибли в 2014 году от «неизбирательных обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований», рассказали в ведомстве.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Лавров заявил о «невиданных масштабах» злоупотребления США долларом Политика, 08:38
Politico узнала, в чем фон дер Ляйен смягчилась после конфликта с Каллас Политика, 08:31
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Япония планирует присоединиться к закупкам НАТО в США для Украины Политика, 08:23
Глава Минтруда назвал «окно возможностей» и ресурс для рынка труда Общество, 08:03
Прокуратура взяла на контроль дело ученика, который принес в школу оружие Общество, 08:03
Котяков объяснил слова о поддержке работодателями семей с детьми Общество, 08:03
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Проблема на $500 млрд»: что не так с бизнес-империями Персидского заливаПодписка на РБК, 08:01
Силы ПВО за ночь сбили 6 беспилотников над регионами России Политика, 07:46
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:37
«Будут медвежьи настроения». Как инвестору отыграть решение ЦБ по ставкеПодписка на РБК, 07:30
Хегсет пожаловался на нехватку здравого смысла в Вашингтоне Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Один человек погиб и 4 ранены в ДТП с «Газелью» и автокраном в Приамурье Общество, 07:21