Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Ростовская область ввела повышенную готовность из-за беженцев из Донбасса

Фото: Николай Тришин / ТАСС
Фото: Николай Тришин / ТАСС

Власти Ростовской области решили ввести режим повышенной готовности на территории региона из-за эвакуации беженцев из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), сообщили РБК в пресс-службе правительства Ростовской области.

«На заседании комиссии принято решение ввести на территории Ростовской области с 18.02.2022 режим повышенной готовности. В целях организации работы по приему беженцев при правительстве Ростовской области создан оперативный штаб», — рассказали в пресс-службе.

Эвакуация из ЛНР и ДНР в Россию. Главное
Политика
Фото:Сергей Батурин / РИА Новости

В правительстве сообщили, что создали пункты временного размещения на базах отдыха, в санаториях и оздоровительных лагерях. В них поселят приехавших в регион беженцев. Всего власти организовали места для 3274 человек, их количество планируют увеличить до 10 тыс. в ближайшее время.

«В дальнейшем увеличение количества мест размещения прибывающих граждан будет осуществляться с учетом развития ситуации. В местах размещения организовано питание и медицинское обслуживание», — уточнили в пресс-службе.

Первые автобусы с беженцами из ДНР прибыли в Ростовскую область вечером 18 февраля. Кроме нее о готовности принять у себя эвакуированных людей выразили Крым, Калужская, Пензенская, Челябинская и Владимирская области.

Власти непризнанных ДНР и ЛНР начали эвакуировать мирных жителей из республик в Россию днем 18 февраля. В ДНР заявили, что президент Украины Владимир Зеленский отдаст приказ начать наступление на Донбасс в ближайшее время. В Киеве планы по нападению отрицают и полагают, что Украину пытаются спровоцировать на агрессию.

В МЧС ДНР сообщили, что из республики вывезут около 700 тыс. человек. Глава ДНР Денис Пушилин уточнил, что эвакуировать будут только детей, женщин и пожилых людей.

Президент России Владимир Путин поручил выплатить по 10 тыс. руб. эвакуированным жителям ДНР и ЛНР, деньги возьмут из резервного фонда. Минфин не называл общей суммы расходов, но обещал перечислить средства уже 18 февраля.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Дрон сбили на окраине ОбнинскаПолитика, 08:42
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНСPro, 08:39
Российские сериалы заняли почти половину библиотек онлайн-кинотеатровТехнологии и медиа, 08:30
Les Echos заметила, что Путин в речи об остановке огня не упомянул ЕвропуПолитика, 08:30
Воробьев рассказал, где в Подмосковье сбили беспилотникиПолитика, 08:21
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Генпрокуратура обнаружила хищения в институте РособрнадзораОбщество, 08:01
Россияне стали чаще заказывать воду по утрам и чипсы с сырками ночьюВино, 08:00
В Госдуме предложили ежемесячно платить прожиточный минимум домохозяйкамОбщество, 07:55
Цена золота впервые в истории превысила $3000 за унциюИнвестиции, 07:54
Семь летевших во Внуково самолетов ушли на запасные аэродромыОбщество, 07:40
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:35
Минтранс предложил устанавливать дорожные знаки для парковки самокатовТехнологии и медиа, 07:30