Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе⁠,
0

Посол России в США назвал Донбасс частью Украины

Посол в США Антонов: у России нет планов вторгаться на Украину
Анатолий Антонов
Анатолий Антонов (Фото: Justin Sullivan / Getty Images)

Россия не пытается захватить территории других государств, в том числе Донбасс, поскольку он является частью Украины, заявил в интервью телеканалу CBS посол России в США Анатолий Антонов.

Ведущая Маргарет Бреннан спросила Антонова, пытается ли Россия заставить остальной мир передать ей территории Донбасса. «Мы не пытаемся захватить какие-либо территории других стран. Я хотел бы подтвердить, что Донбасс и Луганск — это часть Украины. Чего мы хотим, так это не иметь раздражителей по периметру российской территории. Мы заинтересованы в стабильных, хороших отношениях с Украиной», — подчеркнул Антонов.

Он добавил, что Москва хочет дать возможность жителям ДНР и ЛНР говорить на их родном языке и пользоваться своими законными правами.

Посол также подчеркнул, что Россия не собирается нападать на Украину. «Нет вторжения и нет таких планов. Это было зафиксировано в российских документах, которые мы передали нашим американским друзьям в Госдепартаменте. Россия публично заявила о своей готовности продолжить дипломатические усилия по урегулированию всех нерешенных вопросов», — заявил Антонов.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Запад обвиняет Россию в подготовке вторжения на Украину с конца осени прошлого года. Возрастание вероятности вторжения связывали с наращиваем численности российских войск у границ соседнего государства. Москва отмечала, что подразделения армии находятся там из-за учений и Россия имеет право передислоцировать войска на своей территории по собственному усмотрению.

В феврале западные СМИ стали называть конкретные даты вторжения: речь шла о 15 или 16 февраля. Представители американских властей также заявляли, что вторжение случится в ближайшие время, в том числе до конца Олимпиады в Пекине (20 февраля), но допускали, что это может произойти позднее.

На фоне нарастания напряженности вокруг Украины депутаты Государственной Думы России направили президенту Владимиру Путину обращение с просьбой рассмотреть возможность признания независимости самопровозглашенных республик Донбасса. По мнению парламентариев, это помогло бы обеспечить гарантии безопасности и защиту населения от внешних угроз и «геноцида». Путин заявил, что решение «проблемы Донбасса» прежде всего должно исходить из минских соглашений. «Я буду исходить из того, что мы должны сделать все для решения проблемы Донбасса, но сделать это все прежде всего исходя из возможностей по исполнению минских соглашений», — сказал опрезидент.

Мобилизация в ДНР и ЛНР и эвакуация в Россию. Фотогалерея
Фотогалерея 


Власти Донбасса объявили массовую эвакуацию, женщин, детей и стариков из опасений, что Украина в скором времени перейдет в наступление и вторгнется на территорию республик. В Киеве отрицают подготовку военной операции на юго-востоке.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
В московских аэропортах на фоне непогоды задержали десятки рейсов Общество, 05:10
Лондон проверит заявления по делу Эпштейна с упоминанием экс-принца Эндрю Общество, 04:49
Иван Ургант завел канал на YouTube Общество, 04:35
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36