Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе⁠,
0

В Курской области ввели режим ЧС из-за прибытия большого числа беженцев

В Курской области вслед за Ростовской и Воронежской объявили режим ЧС регионального характера из-за прибытия беженцев из Донбасса, следует из сообщения МЧС России.

В ведомстве уточнили, что в ближайшее время в Курскую, а также Воронежскую, Волгоградскую и Нижегородскую области прибудут около 3,4 тыс. эвакуированных жителей юго-востока Украины.

МЧС сообщило, что в 28 регионах подготовили 255 пунктов временного размещения, которые смогут принять более 28 тыс. беженцев. С начала эвакуации границу пересекли более 53 тыс. жителей двух соседних областей Украины.

Эвакуация из ЛНР и ДНР в Россию. Главное
Политика
Фото:Сергей Батурин / РИА Новости

Эвакуация жителей Донбасса в Россию началась 18 февраля. Сначала об эвакуации заявили власти Донецкой народной республики, затем — Луганской. В обращениях к жителям главы республик заявили, что это связано со скорым наступлением Украины в Донбассе. Также в Донецке и Луганске объявили всеобщую мобилизацию.

Президент России Владимир Путин поручил выплатить каждому приехавшему жителю Донбасса по 10 тыс. руб. В телефонном разговоре с французским коллегой Эмманюэлем Макроном Путин назвал причиной ухудшения обстановки на востоке Украины провокации военных, подконтрольных Киеву.

Украина отвергла обвинения в подготовке военной операции по захвату Донбасса. «Мы категорически опровергаем сообщения российской пропаганды о якобы наступательных операциях Украины <...>. Украина не проводит и не планирует никаких подобных действий на Донбассе», — написал в Twitter министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба.

На Западе не увидели признаков подготовки Украиной наступления на Донбасс и назвали необоснованными обвинения ДНР и ЛНР в адрес Киева.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
МЧС сообщило об инициативе привлекать призывников для службы пожарными Общество, 15:19
Лукашенко назвал ООН «никчемной организацией», но не имеющей альтернатив Политика, 15:15
Массовые сходы с трассы из-за снегопада. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:14
Защита экс-главы FESCO Северилова обжаловала его арест Общество, 15:09
Министр предупредил вузы о качестве приема на заочное: «нам всё видно» Общество, 15:06
Генпродюсер «Триколор Спорта» — о том, как удерживать зрителей у экранов Спорт, 15:04
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Российская шорт-трекистка заняла 9-е место на 1000 м на Олимпиаде Спорт, 15:00
Пробка образовалась на трассе М-4 «Дон» после ДТП из-за снегопада Общество, 14:49
ТАСС назвал место проведения переговоров по Украине в Женеве Политика, 14:47
Муфтий заявил, что Кадыров и Керимов помирились в Кремле Политика, 14:42
Министр труда назвал актуальный уровень безработицы в России Общество, 14:38
Во Владивостоке загорелся зоопарк Общество, 14:34
Симоньян рассказала об «ураганном течении» рака и будущей операции Общество, 14:31