Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Лавров счел несолидной позицию посольства США, предупредившего о терактах

Вид на здание посольства США в России
Вид на здание посольства США в России (Фото: Павел Головкин / AP)

Посольство США в России занимает несолидную позицию, распространяя не имеющую подтверждений информацию о возможных терактах в российских городах, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с сирийским коллегой Фейсалом Микдадом.

«Посольство что-то такое невнятное сказало, что они читали в российских газетах, в российских СМИ, будто такое возможно. Насколько серьезна такая работа и насколько солидно для госучреждений, я имею в виду посольство и структуры в Вашингтоне, заниматься подобным занятием, это каждому необходимо судить самостоятельно», — указал Лавров.

ФСБ не получала от ЦРУ и ФБР данных о риске терактов в России
Политика
Фото:mod.mil.rus / Facebook

Накануне, 20 февраля, посольство США в России предупредило американцев об угрозе атак на общественные места в крупнейших городах России и у границы с Украиной. В частности, в диппредставительстве со ссылкой на сообщения СМИ не исключили нападений на торговые центры и станции метро в Москве и Санкт-Петербурге. Позднее дипмиссия пояснила, что речь шла о сообщениях в российских СМИ об угрозах «минирования» в общественных местах.

Официальный представитель МИДа Мария Захарова раскритиковала американских дипломатов за данные сообщения, заявив, что посольство вело себя «совершенно в отрыве от реальности». По мнению Захаровой, действия США против России становятся похожи «на настоящую такую информационную террористическую атаку».

ФСБ сообщила, что не получала от своих коллег из ЦРУ и ФБР данных о подготовке терактов на территории России. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков расценил заявления американского посольства как «весьма необычную практику».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18