Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе ,  
0 

США заявили о подготовке Россией повода для дальнейшего вторжения

Фото: Андрей Мариенко / AP
Фото: Андрей Мариенко / AP

Россия готовит предлог для дальнейшего вторжения на Украину после признания президентом Владимиром Путиным независимости Донецкой и Луганской народных республик. Об этом заявила постоянный представитель США во время заседания Совета Безопасности ООН. Трансляция ведется на YouTube.

Дипломат заявила, что признание независимости республик Донбасса стало нарушением международного права, такое действие противоречит Хартии ООН.

«Это действие является основой для попытки России сформировать предлог к дальнейшему вторжению на Украину», — сказала она.

Постпред США при ООН указала, что последствия такого решения будут ощутимы далеко за пределами Украины. «Нам не нужно гадать о мотивах президента Путина. Сегодня президент Путин высказал ряд возмутительных неверных заявлений об Украине, нацеленных на создание предлога для войны», — считает дипломат.

Захарова назвала реакцию Запада на признание ЛНР и ДНР предсказуемой
Политика
Мария Захарова

Путин принял решение о признании независимости республик Донбасса вечером 21 февраля, он обосновал эту меру резким обострением ситуации и невыполнением властями Украины минских соглашений. Президент России также считает, что в Киеве не заинтересованы в мирном урегулировании ситуации. «[Власти Украины пытаются] вновь организовать на Донбассе блицкриг, как это уже было в 2014 и в 2015 годах. Чем закончились тогда эти авантюры, мы помним», — сказал он.

Президент России отметил, что от смены украинских президентов не меняется «агрессивный, националистический характер самого режима, захватившего власть в Киеве», из-за чего усилия Россия по поддержанию целостности Украины оказываются тщетны. «Сколько эта трагедия может продолжаться? Сколько еще можно это терпеть?» — поинтересовался он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Bosch сократит число сотрудниковБизнес, 06:12
Ростовский губернатор сообщил об отраженной атаке беспилотниковПолитика, 05:46
Бастрыкин подтвердил окончание расследования дела о теракте в «Крокусе»Общество, 05:39
Орбан назвал итог саммита в Лондоне по Украине опасным и ошибочнымПолитика, 05:17
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33