Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе ,  
75 085 

Британия и Франция заявили о последствиях для России из-за ЛНР и ДНР

Барбара Вудворд
Барбара Вудворд (Фото: Организация Объединенных Наций / Youtube)

Россия из-за признания независимости Донецкой и Луганской народных республик столкнется с тяжелыми и долгими последствиями, заявила постоянный представитель Великобритании при ООН Барбара Вудворд на заседании Совета Безопасности организации. Трансляция ведется на YouTube.

«Действия, избранные сегодня Россией, будут иметь суровые и далеко идущие последствия. Прежде всего — для человеческих жизней», — сказала дипломат.

Украина является членом ООН, однако ее суверенитет и территориальная целостность, гарантируемые Хартией организации, были нарушены Россией, добавила Вудворд.

Какие санкции могут грозить России за признание ДНР и ЛНР
Экономика
Фото:Joshua Roberts / Reuters

Постоянный представитель Франции при ООН Николя де Ривьер также обвинил Россию в нарушении территориальной целостности Украины и отметил, что ее действия являются «нарушением фундаментальных принципов» Хартии ООН. «Россия выбрала путь конфронтации, несмотря на непрерывные усилия по деэскалации ситуации в последние две недели и последние несколько дней», — заявил де Ривьер. Дипломат призвал Москву отменить решение о признании независимости ДНР и ЛНР и вернуться на «путь диалога».

«Вместе с европейскими партнерами мы готовим точечные санкции в отношении тех, кто принял участие в принятии этого незаконного решения», — указал он.

Глава МИД Канады анонсировала санкции из-за решения Путина по ДНР и ЛНР
Политика
Мелани Жоли

О решении признать независимость ДНР и ЛНР президент России Владимир Путин объявил вечером 21 февраля, соответствующий документ направлен для ратификации в Госдуму. Он пояснил, что эта мера стала «назревшей», она вызвана борьбой жителей Донбасса за свои права — «жить на своей земле, говорить на своем языке, за сохранение своей культуры и традиций».

«А так называемый цивилизованный мир, единственными представителями которого самозвано объявили себя наши западные коллеги, предпочитает этого не замечать, — добавил Путин. — Как будто и нет всего этого ужаса, геноцида, которому подвергаются почти 4 млн человек».

По его словам, от смены президентов Украины не меняется агрессивный характер киевской власти, из-за чего усилия России по мирному урегулированию конфликта оказываются тщетными. «Сколько эта трагедия может продолжаться? Сколько еще можно это терпеть?» — поинтересовался президент России.

Теги
Лента новостей
В районе съезда с МКАД на Рублевку столкнулись семь машинГород, 19:37
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
Минфин США не увидел увеличения риска рецессии из-за пошлин ТрампаЭкономика, 19:20
Число жертв землетрясения в Мьянме достигло 3,5 тыс. человекОбщество, 19:06
В Ленобласти у дома подозреваемого в убийстве троих нашли еще одно телоОбщество, 18:34
«Спартак» разгромил «Ростов» и вышел на второе место в РПЛСпорт, 18:31
Reuters узнал о готовности ЕС ответить США пошлинами на мясо и пылесосыПолитика, 18:29
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Rutube не получал уведомлений о блокировке в ТурцииТехнологии и медиа, 18:26
«Ливерпуль» впервые с сентября проиграл в чемпионате АнглииСпорт, 18:11
Тимошенко заявила, что Запад хочет завершить конфликт на Украине в маеПолитика, 17:58
Два хоккеиста «Сибири» попали в больницу после матча плей-офф КХЛСпорт, 17:52
Умерла актриса из фильма «За двумя зайцами» Таисия ЛитвиненкоОбщество, 17:37
В Белом доме связали отсутствие пошлин в отношении России с переговорамиПолитика, 17:23
Прокуратура рассказала о новом виде мошенничества с кодами телефоновОбщество, 17:13