Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Джонсон предупредил Зеленского о риске вторжения России в ближайшие часы

Фото: Алексей Иванов / AP
Фото: Алексей Иванов / AP

Вторжение России на Украину может начаться в ближайшие дни и даже часы, заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в телефонном разговоре с украинским президентом Владимиром Зеленским, говорится на сайте британского правительства.

Великобритания разработала санкции против причастных к признанию независимости ДНР и ЛНР, добавил Джонсон. По словам премьера, эти меры вступят в силу 22 февраля. Он также заверил Зеленского, что рассмотрит возможность дальнейших военных поставок по запросу Киева.

«[Джонсон и Зеленский] согласились с тем, что Запад должен поддержать Украину в случае вторжения, но должен продолжать добиваться дипломатического решения до последней секунды», — сказано в сообщении пресс-службы британского правительства.

Джонсон заявил о «в каком-то смысле» начале вторжения России на Украину
Политика
Борис Джонсон
О признании независимости республик Донбасса российский президент объявил вечером 21 февраля. Соответствующий документ направлен на рассмотрение в Госдуму, его должны одобрить обе палаты парламента.

Киев отказывается выполнять минские соглашения и планирует решить проблему военным путем, пояснил Путин. «Меняются президенты, депутаты Рады, но не меняется суть, агрессивный, националистический характер самого режима, захватившего власть в Киеве», — сказал президент. По его словам, усилия Москвы сохранить целостность Украины оказались тщетны из-за действий Киева.

Лондон счел действия Путина «насмешкой над обязательствами» России, взятыми в рамках минских соглашений и Будапештского меморандума. «Действия России, направленной на изменение границ силой, демонстрируют вопиющее пренебрежение к международному праву», — заявила постоянный представитель Великобритании при ООН Барбара Вудворд на заседании Совета Безопасности организации.

Зеленский, в свою очередь, сказал, что границы Украины останутся такими, какими их признало международное сообщество, «несмотря на заявления Российской Федерации». По его словам, признание Москвой ДНР и ЛНР может означать ее односторонний выход из минских соглашений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 17:41
Названа дата референдума по проекту новой Конституции Казахстана Политика, 20:32
Осужденная за мошенничество взяла второе золото. Что происходит на Играх Спорт, 20:30
Остров Эпштейна: история, кто туда приезжал и что там происходило База знаний, 20:25
Средства ПВО сбили две воздушные цели над Севастополем Политика, 20:21
Суд оставил под стражей главу псковского «Яблока» Льва Шлосберга Общество, 20:16
Как вице-президент США продал оружие и военные услуги и Еревану, и Баку Политика, 20:15
В Казахстане не исключили проверку Сабурова по статье о наемничестве Политика, 20:13
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Константин Богомолов покинул Школу-студию МХАТ. Что случилось Life, 20:09
Третьему украинскому участнику Олимпиады забраковали шлем за политику Спорт, 20:06
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
В Белгородской области жители остались без воды после удара ВСУ Политика, 19:59
Макрон фразой «нет пути назад» оценил возврат к дешевой энергии из России Политика, 19:56
Журова назвала закрытие границ для уехавших атлетов «юридически сложным» Спорт, 19:53
Reuters узнал о словах Трампа про общеизвестные преступления Эпштейна Политика, 19:50