Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Белом доме заявили, что видео инцидентов в Донбассе сняли заранее

Фото: Максим Левин / Reuters
Фото: Максим Левин / Reuters

Ряд видеозаписей об инцидентах в Донбассе были сняты заранее, об этом говорят метаданные файлов, заявил на брифинге высокопоставленный представитель Белого дома.

В качестве примеров он привел видео об эвакуации или об «украинских диверсантах». При этом российские государственные СМИ «просто случайно» оказываются рядом со взрывами «посреди ночи» и освещают их, заявил представитель Белого дома.

«Эти попытки дезинформации никого не обманывают», — сказал он.

Как утверждает американский чиновник, в ряде случаев «метаданные показывают, что они [файлы] были созданы за несколько дней до того, как были обнародованы».

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Речь идет, в частности, об объявлении эвакуации жителей Донбасса главами ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником. Их обращения были опубликованы 18 февраля. Как пишет Би-би-си, метаданные видеороликов говорят о том, что их записали двумя днями ранее — 16 февраля.

В начале февраля в Пентагоне заявили, что Россия может готовить фейковые видео, которые потом использует в качестве предлога для предполагаемого нападения. По данным разведки, Москва рассматривает возможность использования видео с нападением якобы украинских солдат на пророссийские силы в Донбассе, сказал представитель ведомства Джон Кирби.

Россия не раз отрицала планы вторгнуться на Украину. Представитель российского президента Дмитрий Песков заверил, что в Кремле не желают даже произносить слово «война», а за всю историю страна ни на кого не нападала.

В МИД России сравнили обвинения в подготовке повода для агрессии против Украины с причиной для операции США в Ираке. «Мир уже знает, кто все время врет. А тот, кто подзабыл, как Вашингтон «создает предлоги для нападения», пусть посмотрит выступление госсекретаря США Колина Пауэлла в Совбезе ООН 5 февраля 2003 года», — отметила представитель министерства Мария Захарова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18