Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД Австрии вызовет посла России после признания ДНР и ЛНР

Карл Нехаммер
Карл Нехаммер (Фото: Thomas Kronsteiner / Getty Images)

В связи с признанием независимости республик Донбасса МИД Австрии вызовет посла России, сообщил канцлер страны Карл Нехаммер, передает Kronen Zeitung.

Он отметил, что признание Донецкой и Луганской народных республик противоречит минским соглашениям, а российские войска получили команду направиться в Восточную Украину. В Австрии обеспокоены эскалацией обстановки и угрозой войны. В связи с этим 22 февраля посол России вызван в МИД Австрии.

Нехаммер также сообщил, что Австрия поддерживает введение санкций против России, решение о них будет принято Еврокомиссией сегодня через министров иностранных дел.

«Теперь это разнообразие санкций должно использоваться целенаправленно, потому что мы должны исходить из того, что мы еще не достигли пика эскалации», — пояснил Нехаммер.

«Так заканчивается послевоенный мир»: западные СМИ о признании ДНР и ЛНР
Политика

21 февраля президент России Владимир Путин и главы Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денис Пушилин и Леонид Пасечник подписали документы о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Путин также поручил обеспечить поддержание мира в республиках Вооруженным силам Российской Федерации. Пушилин заявил об уверенности в возможности России обеспечить защиту республик. Глава МИД России Сергей Лавров заверил, что страна готова гарантировать это.

Этому предшествовало обострение ситуации в регионе: стороны обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня, а затем республики Донбасса начали эвакуацию мирного населения. Позже лидеры ДНР и ЛНР объявили о мобилизации мужчин 1995–2004 года рождения.

В Киеве опровергли обвинения в готовящемся нападении и подчеркнули, что Украина не собирается отбирать свои территории силовым путем. После признания Россией ДНР и ЛНР президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна ничего и никому не отдаст, и отказался выводить войска из Донбасса.


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
«Росатом» подтвердил расторжение контракта с Siemens по стройке «Пакш-2» Бизнес, 18:12
Эксперты рассказали, чего ждать от переговоров по Украине в Женеве
РАДИО
Политика, 18:12
Oninvest сообщил, что Revolut провел проверки старых переводов россиян Политика, 18:07
Как наказать за оскорбления в домовом чате. Советы юриста Недвижимость, 18:06
В работе Х произошел глобальный сбой Общество, 18:05
ЦБ опустил курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Петросян прыгнула четверной на тренировке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:56
Рябков предостерег Запад от попыток «запереть» российский флот Политика, 17:48
NYT рассказала, как ИИ-видео драки Круза и Питта напугало Голливуд Технологии и медиа, 17:44
Верховный суд Чечни отменил приговор Зареме Мусаевой Политика, 17:43
«Роскосмос» показал снимок накрывшего Москву балканского циклона Общество, 17:40
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Европарламент отключил ИИ на планшетах депутатов из-за угрозы утечки Политика, 17:19