Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Попова анонсировала смягчение COVID-ограничений для театров и кафе

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

В России можно смягчить требования по профилактике коронавируса, учитывая эпидемиологические особенности «омикрона», заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова во время заседания президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом, трансляцию вел телеканал «Россия 24».

«Ряд мер, которые мы предлагали два года назад и год назад, которые были связаны с предшественниками сегодняшнего вируса — варианта «омикрон», — эти меры были предложены в иных эпидемических условиях. И сегодня мы можем говорить <...> о смягчении ряда методических рекомендаций при наступлении периода, так скажем, эпидемиологической ремиссии [в России]», — сказала она.

Силуанов заявил о трехкратном росте выдачи больничных из-за «омикрона»
Экономика
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Так, по словам Поповой, в театрах, музеях, и фитнес-центрах, а также кафе и ресторанах могут ослабить рекомендации по профилактике коронавируса, но только когда речь идет о распространении «омикрона».

В каждом из регионов России действуют разные ограничения, связанные с посещением общественных мест из-за коронавируса. В частности, в Москве и Санкт-Петербурге необходимо предъявлять QR-код при посещении театров, музеев и других заведений. Люди обязаны носить маски и соблюдать социальную дистанцию порядка 1,5 м.

Ранее, 21 февраля, петербургские власти смягчили действующие ограничения. Городским ресторанам, каткам, кинотеатрам и аттракционам разрешили работать до 2 часов ночи вместо 23:00. Ночные клубы открывать не стали. Все эти заведения по-прежнему можно посещать только с QR-кодом о вакцинации, перенесенном заболевании или наличии антител.

За последние сутки в России выявили более 135 тыс. новых случаев заражения коронавирусом при 17,2 тыс. госпитализаций, еще 796 человек умерли. Рекорд по заболеваемости был установлен 12 февраля — тогда коронавирусом заразились 203,7 тыс. человек, затем темпы заболеваемости начали падать. За весь период пандемии, по данным оперативного штаба, от коронавируса умерли 347 тыс. человек из 15,7 млн заболевших.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18
Российского хоккеиста дисквалифицировали на год за каннабиоидыСпорт, 18:15
Маршрут перестроен: почему растет доля и стоимость автогрузоперевозокОтрасли, 18:15
Pernod Ricard выпустит свой первый безалкогольный аперитивВино, 18:05
Венчур переключился на ИИ. В какие криптостартапы инвестируют в 2025 годуКрипто, 18:05