Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Генсек НАТО Столтенберг пригрозил усилить присутствие альянса на востоке

Фото: Bryan Woolston / Reuters
Фото: Bryan Woolston / Reuters

НАТО в случае необходимости может продолжить усиление своего присутствия на востоке Европы, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на брифинге после внеочередного заседания комиссии по Украине. Трансляцию вела пресс-служба НАТО в Twitter.

«Мы сегодня готовы увеличить свое присутствие на востоке», — сказал Столтенберг.

Он объяснил, что Россия продолжает наращивать военных у украинских границ, а также устраивает провокации и операции под чужим флагом, чтобы создать предлог для атаки. «В то же время никогда не поздно не нападать, и это причина, по которой мы продолжаем призывать Россию отступить для деэскалации», — добавил он.

Путин заявил о риске «внезапного удара» по России из-за Украины в НАТО
Политика

НАТО решило провести экстренное заседание комиссии НАТО — Украина после признания Россией Донецкой и Луганской народных республик, а также подписания договоров об их поддержке, в том числе военной. Это произошло после обострения обстановки в регионе: 18 февраля ДНР и ЛНР начали эвакуацию мирного населения в связи с угрозой нападения украинской армии, а на следующий день объявили о всеобщей мобилизации. Киев отрицает подготовку военного вторжения в регион.

Западные страны и США осудили решение России и предупредили об ответной реакции, в том числе начали постепенно вводить санкции. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна не собирается отдавать свои территории. Верховная рада Украины призвала Россию отозвать признание Донецкой и Луганской народных республик.

Нерасширение НАТО на восток было одним из требований, которые Россия направила Вашингтону и альянсу в виде проектов договоренностей по гарантиям безопасности. Однако сторонам в итоге достичь соглашения по этому вопросу не удалось.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Костюм Гуменника на Олимпиаде попал в список лучших по версии Vogue Спорт, 17:15
Набиуллина заявила, что «почти все» готово к внедрению цифрового рубля Экономика, 17:15
Минюст исключил основателя Zenden Павлова из реестра иноагентов Политика, 17:13
Австралийка Бафф стала олимпийской чемпионкой в сноуборд-кроссе Спорт, 17:08
Депутаты предложили запретить «молельные комнаты» в многоквартирных домах Политика, 17:07
Действующие чемпионы финны обыграли Швецию на хоккейном турнире Олимпиады Спорт, 17:06
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 14,49% годовых Инвестиции, 17:06
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Повторение рекорда по золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:05
ЦБ запланировало массовое внедрение цифрового рубля с 1 сентября Экономика, 17:05
Какие элементы запрещены в фигурном катании Спорт, 17:04
Чем известен фигурист Гуменник, который сегодня выступит на Олимпиаде 16:58
Дизайнер Hello Kitty объявила, что уйдет в отставку после 46 лет работы Общество, 16:57
Французский биатлонист Фийон Майе завоевал золото в спринте на Олимпиаде Спорт, 16:57
Топ технологических открытий по версии MIT и Times Экономика инноваций, 16:56