Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Наблюдатели ОБСЕ заявили об угрозах от военных в Донбассе

Фото: Gaelle Girbes / Getty Images
Фото: Gaelle Girbes / Getty Images

Сотрудники Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ столкнулись с угрозами от членов вооруженных формирований в Донбассе, следует из отчета на сайте организации.

Утром 23 февраля наблюдатели запустили беспилотник для мониторинга ситуации к северу от населенного пункта Родаково, который неподконтролен властям Украины. Они планировали отследить ситуацию в 10 км к югу от линии соприкосновения. Однако им помешали два вооруженных человека, которые потребовали, чтобы миссия уехала в другое место. «Команда СММ также видела третьего человека в форме со знаком отличия с изображением флага России на плече», — сказано в публикации.

Тогда патруль миссии переместился на соседний участок на 600 м южнее и снова готовился запустить беспилотник. В этот момент к ним подъехала зеленая машина «Лада» с двумя военными. По словам наблюдателей, они кричали и угрожали уничтожить беспилотник.

Совбез ООН проведет внеочередное заседание из-за Украины
Политика
Фото:Spencer Platt / Getty Images

Затем миссия поехала южную окраину Родаково, но снова столкнулась с тремя членами вооруженных формирований в зеленой «Ладе». Один из военных зарядил автомат, второй отобрал у наблюдателя пульт от беспилотника и безуспешно попытался приземлить его. Военные приказывали сотруднику миссии спустить беспилотник, однако он вышел из строя. Тогда они потребовали отдать карту памяти устройства, которая была внутри него. Из-за нарастания агрессии военных представители ОБСЕ уехали из района.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Миссия ОБСЕ работает на юго-востоке Украины с 2014 года и ежедневно сообщает о состоянии конфликта в Донбассе. В последние месяцы по мере обострения конфликта члены патруля не раз сообщали о том, что кто-то создает помехи сигналу GPS, которые мешают работе беспилотников дальнего радиуса действия.

По данным на 19:30 22 февраля, наблюдатели зафиксировали в Донецкой области 528 нарушений режима прекращения огня, в том числе 345 взрывов, в Луганской — 1182 нарушений, среди которых 1075 взрывов. На участке разведения в районе села Золотого миссия заметила 16 снарядов из реактивной системы залпового огня.

Песков заявил, что не обладает информацией о вводе миротворцев в Донбасс
Политика
Дмитрий Песков

Кроме того, они отчитались об ограничении свободы передвижения на двух блокпостах вооруженных формирований у границы с Россией в Донецкой области и пункте пропуска на границе в неподконтрольном правительству районе Луганской области.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42