Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Глава МИД Трасс объяснила, почему Британия не запрещает RT

Элизабет Трасс
Элизабет Трасс (Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images)

Если Великобритания запретит вещание телеканала Russia Today, то Россия ответит запретом Би-би-си, заявила министр иностранных дел Соединенного королевства Лиз Трасс, выступая в парламенте.

«Мы смотрим, что можно сделать с RT, но реальность такова, что, если мы запретим RT в Соединенном Королевстве, это, вероятно, приведет к тому, что в России будут запрещены такие каналы, как Би-би-си. Мы хотим, чтобы население России слышало правду о том, что [президент России] Владимир Путин делает», — сказала министр (цитата по Reuters).

Власти Евросоюза решили запретить RT
Политика
Фото:Евгений Биятов / РИА Новости

В Лондоне считают, что RT является инструментом дезинформационной кампании Москвы. Трасс заявляла, что канал «регулярно транслирует пропаганду и фальшивые новости и фактически является рукой российского государства». Поэтому правительство страны обратилось к медиарегулятору Ofcom с просьбой пересмотреть решение о выдаче лицензии на вещание телеканалу RT.

Заместитель главного редактора RT Анна Белкина говорила РБК, что Ofcom никогда не подвергал сомнению правомерность выданной каналу лицензии, так как канал не нарушал правила вещания.

«Однако британские политики открыто вмешиваются в работу институтов, которые сами же называют независимыми и свободными от политического давления. Тем самым демонстрируя, что их заявления о преданности свободе слова — просто фарс», — отметила Белкина.

Сайты RT перестали работать после объявления «кибервойны» от Anonymous
Технологии и медиа
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

Ранее решение о запрете телеканала RT принял Евросоюз. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что канал и агентство Sputnik являются «кремлевской медиамашиной», которая распространяет ложь и дезинформацию. Кроме того, вещание RT приостановили в Австралии «в связи с обеспокоенностью ситуацией на Украине».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
МЧС сообщило о локализации пожара в здании ЭлектрозаводаОбщество, 20:58
Болельщик умер во время хоккейного матча в КрасноярскеСпорт, 20:51
Премьер Грузии оценил возможность восстановления дипотношений с РоссиейПолитика, 20:50
Россия решила не платить взнос в Европейскую экономическую комиссию ООНПолитика, 20:45
В Госдуму внесли законопроект об индексации военных пенсийПолитика, 20:42
«Ростелеком» сообщил о повреждении кабеля связи в Балтийском мореПолитика, 20:25
Тушить загоревшееся здание Электрозавода в Москве отправили поездОбщество, 20:20
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Трамп объявил о прекращении помощи ЮАР из-за нарушения прав африканеровПолитика, 20:15
Умер чемпион СССР по боксу Геннадий ДоброхотовСпорт, 20:14
СК возбудил дело после пожара в здании Электрозавода в МосквеОбщество, 20:04
Захарова призвала осудить ВСУ за обстрел Макеевки в ДНРПолитика, 20:01
Трамп решил не депортировать из США принца ГарриПолитика, 19:53
Вратарь «Рейнджерс» Шестеркин пропустит несколько недель из-за травмыСпорт, 19:42
СК начал проверку из-за пожара в здании Электрозавода в МосквеОбщество, 19:21