Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шойгу поговорил с министром обороны Турции после закрытия проливов

Сергей Шойгу
Сергей Шойгу (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

В телефонном разговоре с министром обороны Турции Хулуси Акаром глава Минобороны России Сергей Шойгу обсудил ситуацию на Украине, сообщили в российском военном ведомстве.

В Минобороны пояснили, что Шойгу и Акар обменялись мнениями о ситуации на Украине, а также обсудили текущую ситуацию на Ближнем Востоке.

Турция закрыла проливы для всех военных кораблей
Политика
Фото:ERDEM SAHIN / EPA / ТАСС

24 февраля Россия начала военную операцию на Украине с целью защиты мирного населения от «геноцида», а также «демилитаризации» и «денацификации» страны. В российском Минобороны подчеркивали, что наносят удары только по военной инфраструктуре Украины. В стране ввели военное положение, Киев обратился к Турции с просьбой закрыть Босфорский пролив и Дарданеллы для российских кораблей.

1 марта Турция запретила проход через Босфор и Дарданеллы всем военным кораблям. Глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу отметил, что с начала операции России на Украине запросов о прохождении военных судов через проливы не поступало. Он также подчеркнул, что Анкара продолжит неукоснительно следовать положениям Конвенции Монтрё.

Согласно принятому в 1936 году документу, торговые корабли могут свободно проходить через проливы без оплаты транзита по турецкой территории. Военные суда государств, имеющих выход к Черному морю, и тех стран, у которых такого выхода нет, придерживаются разных режимов прохода через проливы.

В мирное время черноморские страны могут проводить через проливы военные корабли любого класса, если уведомят об этом Турцию. Для военных кораблей стран без выхода к Черному морю действуют ограничения по классу и тоннажу.

В военное время у Турции есть дополнительные полномочия для регулирования прохода через проливы. Анкара может запретить какой-либо стране использовать проливы, если сочтет это угрозой для региональной или собственной безопасности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10