Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Совет директоров OneWeb решил приостановить запуски с Байконура

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с британскими спутниками связи OneWeb во время установки на стартовый комплекс космодрома Байконур, 2 марта 2022 г.
Ракета-носитель «Союз-2.1б» с британскими спутниками связи OneWeb во время установки на стартовый комплекс космодрома Байконур, 2 марта 2022 г. (Фото: ЦЭНКИ Космодромы России)

Совет директоров британской компании по развитию спутникового интернета OneWeb проголосовал за приостановку всех планировавшихся запусков своих спутников с космодрома Байконур, сообщается в Twitter компании.

«Совет OneWeb проголосовал за приостановку всех запусков с Байконура», — сказано в сообщении.

Накануне, 2 марта, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что компания отменит отправку с Байконура ракеты со спутниками связи OneWeb, если российской стороне до 4 марта не предоставят гарантии, что эти спутники не будут использоваться в военных целях. Главной гарантией Рогозин назвал выход британского правительства из состава акционеров компании.

Все специалисты «Роскосмоса» покинули космодром Куру
Политика
Гвианский космический центр


Рогозин рассказал, что ракета с 36 спутниками OneWeb уже находится на стартовой площадке космодрома, но у «Роскосмоса» возникли вопросы к заказчику запуска — французской Arianespace — и самой OneWeb относительно целей использования спутников. Он пояснил, что OneWeb начала переговоры с подрядчиком Пентагона по предоставлению информации и связных сервисов военным ведомствам стран НАТО, информацию об этом глава «Роскосмоса» получил в ноябре прошлого года.

Глава корпорации пригрозил, что если компании не дадут разъяснений, то ракету снимут со старта, спутники отправят в монтажно-испытательный корпус, а средства по контракту за проведение пуска «Роскосмос» возвращать не будет.

Всего российская госкорпорация за время сотрудничества обеспечила 13 запусков ракет со спутниками OneWeb — пять с космодрома Байконур, шесть — с Восточного и два из Гвианского космического центра (космодрома Куру во Французской Гвиане).

Прошлый запуск спутников OneWeb «Роскосмос» произвел 10 февраля с использованием ракеты-носителя «Союз-2» из Гвианского центра. 26 февраля «Роскосмос» приостановил сотрудничество с этим центром и отозвал оттуда всех сотрудников в ответ на западные санкции, которые были введены против России после начала спецоперации на Украине.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
ЗПИФы недвижимости стали доступнее: почему «‎неквалам» это интересно Инвестиции, 14:45
Ментально в 1990-х или на скоростях 2020-х. Тест РБК и WB для бизнеса, 14:43
Собянин рассказал о планах строительства метро в Москве до 2030 года Недвижимость, 14:41
В Туле простились с директором музея оружия Надеждой Калугиной Общество, 14:41
КГБ Белоруссии заявил о раскрытии сети иностранных спецслужб Политика, 14:39
«МегаФон» обеспечил работу сотен постов экомониторинга в Подмосковье Пресс-релиз, 14:34
Во Владимире арестовали мужчин, планировавших поджечь кафе с мигрантами Общество, 14:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Чехии возник раскол после слов главы Минобороны о помощи Украине Политика, 14:32
Макрон счел запугиванием ЕС санкции США против бывшего еврокомиссара Политика, 14:29
Россияне задолжали по ипотеке более ₽23 трлн Финансы, 14:27
Путин прибыл в Совет Федерации. Видео Политика, 14:22
Вы — гиперконтролер. Как управлять командой, чтобы не вредить бизнесу Образование, 14:21
Медведев назвал приоритет комплектования армии на 2026 год Политика, 14:20
Штраф за безбилетный проезд в Москве вырастет до 5 тыс. руб. Общество, 14:14