Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Минпромторг предупредил о риске коллапса на мировом рынке удобрений

Фото: Сергей Фомин / Global Look Press
Фото: Сергей Фомин / Global Look Press

В Министерстве промышленности и торговли обсудили проблемы с поставками российских удобрений в зарубежные страны, из-за которых на глобальном рынке может возникнуть недостаток продукции. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«В настоящее время складывается ситуация, когда из-за саботажа осуществления поставок рядом иностранных логистических компаний получить законтрактованные объемы удобрений не могут аграрии как в Европе, так и в других странах», — сообщили в ведомстве.

Министр Денис Мантуров напомнил, что Россия является одним из лидеров среди мировых поставщиков минеральных удобрений. Востребованность российской продукции в последнее время выросла еще больше, потому что многие зарубежные заводы сократили производство из-за роста цен на газ.

Однако из-за отсутствия гарантий со стороны иностранных логистических операторов по выполнению поставок за рубеж ведомство рекомендовало российским производителям приостановить отгрузку продукции на экспорт до возобновления перевозчиками нормальной работы.

Проблемы с отгрузкой российских удобрений могут привести к росту рисков неурожая, а следовательно, нехватке продовольствия в мире, отметили в Минпромторге. В России такой ситуации не возникнет, отечественные аграрии будут полностью обеспечены удобрениями, добавили в ведомстве.

Сельское хозяйство и госсектор России сократились в 2021 году
Экономика
Отгрузка зерна

Страны Европы, США и Канада закрыли воздушное пространство для России. О такой мере западные государства объявили в ответ на проводимую российским президентом Владимиром Путиным специальную военную операцию на Украине.

Из-за логистических проблем в России наблюдаются задержки поставок лекарственных средств, сообщили 4 марта в Министерстве здравоохранения. Однако в ведомстве отметили, что страна обеспечила запас лексредств, кроме того, большинство контрактов заключены на несколько лет, и поэтому серьезных перебоев с обеспечением медицинскими препаратами не ожидается.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10