Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

В АТОР спрогнозировали, где будут отдыхать россияне

Фото: Максим Коротченко / ТАСС
Фото: Максим Коротченко / ТАСС

Из-за прекращения обслуживания за рубежом карт Visa и Mastercard, выпущенных в России, а также из-за ограничения полетов организованный российский туризм будет в странах, где развита система «все включено» и принимают карты «Мир», заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Самостоятельный туризм из-за новых ограничений пострадает больше всего, считают в организации.

Как рассказали в АТОР, менее привлекательными для клиентов туроператоров становятся почти все нейтральные или открытые для россиян страны, где мало распространена система «все включено» и не работают карты российских банков. Поэтому туроператоры вынуждены сфокусироваться в основном на двух группах стран — где развита или преобладает система «все включено» и где принимают карты «Мир».

В первую категорию попадают Турция, Тунис, Египет, Мексика, Доминиканская Республика, Куба, а также Мальдивы и ОАЭ. С системой «все включено» в отеле туристу из России достаточно оплатить тур. Во вторую группу (страны, где принимают карты «Мир») входят Абхазия, Армения, Белоруссия, Вьетнам, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Турция и Южная Осетия.

По мнению экспертов АТОР, Турция остается наиболее перспективной для российских туристов — в стране развитая система «все включено», а в отелях большая сеть приема карт «Мир» с потенциалом расширения.

Авиакомпании массово отменили рейсы за рубеж. Куда будут летать россияне
Бизнес
Фото:Марина Лысцева / ТАСС

Свое воздушное пространство для российских самолетов закрыли США, Канада, Великобритания, ЕС и другие европейские страны. В связи с этим почти все крупные российские авиакомпании решили прекратить полеты за рубеж. Россия в ответ запретила самолетам из 36 стран летать над своей территорией без специального разрешения.

6 марта международные платежные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке всех операций в России. Карты этих платежных систем, выпущенные в России, не будут работать за рубежом, а также в иностранных магазинах и кошельках Apple Pay и Google Pay. 1 марта президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий вывозить за границу более $10 тыс. наличными, а позднее Центробанк России ввел ограничения на выдачу физическим лицам валюты наличными до 9 сентября этого года.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Омана заявил об отказе Ирана от всех запасов обогащенного урана Политика, 01:11
Умер автор «Гипериона» и «Террора», писатель-фантаст Дэн Симмонс Общество, 01:04
США объявили Иран государством, неправомерно задерживающим иностранцев Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33
Грузинский телеканал опроверг обвинения в пророссийской направленности Общество, 27 фев, 23:23
В ФРГ представили «жуков-разведчиков» для вооруженных сил НАТО Технологии и медиа, 27 фев, 23:13
«Балтика» решила обжаловать отмененный гол в матче с «Зенитом» в ЭСК Спорт, 27 фев, 23:11