Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Кулеба и Лавров прибыли в Турцию для переговоров

Главы МИДов России и Украины Сергей Лавров и Дмитрий Кулеба 10 марта проведут переговоры по ситуации на Украине при участии министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: Carolyn Kaster / Reuters)

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прибыл в Турцию для переговоров с Россией, сообщает «Украина 24» в Telegram.

Сегодня в Турции должны пройти переговоры Кулебы и главы МИД России Сергея Лаврова. Встреча пройдет при участии министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

Как сообщил последний в Twitter, он уже провел двусторонние переговоры с главой МИД Украины.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова написала в Telegram о начале встречи министров иностранных дел России и Турции. «Формат «без галстуков», — добавила она.

Кулеба назвал три темы для переговоров с Лавровым
Политика
Дмитрий Кулеба

О том, что Кулеба и Лавров встретятся в Анталье 10 марта, сообщил за три дня до этого глава турецкого МИДа. По его словам, с этим предложением ранее выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным. Эрдоган выразил надежду, что переговоры в Анталье приведут к прекращению огня на постоянной основе.

По словам Кулебы, Украина заинтересована в достижении договоренностей с Россией по трем пунктам — прекращение огня, освобождение территорий и решение гуманитарных вопросов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью агентству Reuters заявил, что Москва готова «моментально» прекратить военную операцию в случае согласия Киева на ее условия. Он сказал, что основное требование Москвы — внесение в Конституцию Украины поправок, которые гарантируют отказ от вступления в военные блоки. Также, по его словам, Киев должен признать Крым российской территорией и независимость республик Донбасса. Песков добавил, что Киеву известно об условиях, которые выдвигает Россия.

До этого в Белоруссии состоялось три раунда переговоров делегаций Москвы и Киева по урегулированию ситуации на Украине. По их итогам стороны смогли договориться об открытии гуманитарных коридоров и доставке продуктов и лекарств в зоны боевых действий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00