Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Минэк пообещал «все условия» для решивших остаться в России компаний

Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Компании, которые решат продолжить работу в России, получат все условия для развития, заявил министр экономического развития Максим Решетников в эфире телеканала «Россия 24».

«Компании, которые честно выполняют свои обязательства перед российским потребителем, перед своими коллективами, перед российской экономикой, мы и дальше будем создавать все условия, чтобы они здесь развивались», — сказал он.

По словам министра, среди компаний, которые «серьезно инвестировали» в России и имеют здесь свои производства, о приостановке деятельности заявили «считанные единицы». Он добавил, что министерство «с пониманием» относится к тому, что компании замораживают инвестиции, поскольку на них оказывается «сильное давление».

Путин подписал антикризисный пакет мер по поддержке граждан и бизнеса
Экономика
Владимир Путин

За последние две недели десятки зарубежных компаний в различных отраслях объявили о приостановлении деятельности в России.

10 марта российский президент Владимир Путин заявил, что в отношении тех компаний, которые хотят закрыть свои производства в России, «нужно действовать решительно» и «вводить внешнее управление и передавать потом эти предприятия тем, кто работать хочет». Правительственная комиссия по законопроектной деятельности уже одобрила идею «национализации имущества иностранных компаний», уходящих из страны.

Путин добавил, что Россия не хочет быть закрытой страной и открыта для работы со всеми партнерами, «которые сами этого хотят». Права и интересы тех инвесторов и компаний, которые сохранят присутствие в стране, будут надежно защищены, уточнил глава государства.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:17
Победившая в Бангладеш партия призвала к молитве вместо празднования Политика, 07:16
Москвичам пообещали плюсовую температуру и мокрый снег Общество, 07:14
«Не ЗОЖ, а вандализм». Почему в России прошла мода на биохакингПодписка на РБК, 07:01
В шести районах Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:52
Япония впервые с 2022 года задержала китайское рыболовецкое судно Политика, 06:28
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Ведущий юрист Goldman Sachs подала в отставку из-за связей с Эпштейном Бизнес, 06:15
США и Тайвань подписали соглашение о взаимной торговле и снижении тарифов Экономика, 06:02
Почти 80% участников исследования не отличили ИИ-контент от реального Технологии и медиа, 06:00
Внешний долг России впервые за 20 лет превысил $60 млрд Экономика, 05:43
Венесуэла предложила западным компаниям расширить нефтяные площади Экономика, 05:32
Рыболовецкое судно Arina с 30 россиянами загорелось в Японском море Общество, 05:05
Эксперты назвали должности с удаленкой, куда стали чаще искать работников Общество, 05:00