Перейти к основному контенту
Политика ,  
122 

Вучич заявил о согласии платить $400 за 1 тыс. куб. м газа из России

Сербия согласилась бы платить за российский газ $400 за 1 тыс. куб. м, когда истечет нынешний контракт в июне. Об этом заявил президент страны Александр Вучич в эфире TV Pink.

По его словам, раньше Сербию эта цена не устраивала, но из-за роста цен на газ власти страны готовы пересмотреть ценовую политику.

«Когда я был на переговорах с [президентом России Владимиром] Путиным, не хотел соглашаться на $400 за 1 тыс. куб. м. Сейчас бы я подписал такую цену двумя руками», — сказал президент.

Вучич заявил, что Сербия не вступит в НАТО из-за бомбардировок 1999 года
Политика
Фото:Marko Drobnjakovic / AP

Сербия ранее заключила договор с «Газпромом», который будет действовать до 31 мая. Согласно этим договоренностям, страна получает 1 тыс. куб. м газа за $270. Следующий контракт власти Сербии собираются подписать сроком на 10 лет.

В октябре прошлого года Вучич заявлял, что Россия предложила для расчета цены с нового года формулу, по которой цена газа на 70% будет состоять из биржевой цены и на 30% рассчитываться по нефтяной формуле. Президент пояснил, что в этом случае цена газа для его страны вырастет до $790. «Я сказал, что мы не можем за это платить», — отмечал Вучич.

В 2022 году был зафиксирован рекордный рост цен на газ в Европе. Стоимость топлива на бирже ICE превышала $2000. Президент Владимир Путин заявлял, что те, кто заключил с Россией долгосрочные контракты на поставки газа, «сейчас могут только руки потирать и ликовать», так как в противном случае им пришлось бы покупать топливо по более высокой цене.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Лента новостей
CNN анонсировал визит главы РФПИ в Вашингтон и его встречу с УиткоффомПолитика, 03:13
Зеленский анонсировал встречу команд стран, готовых разместить войскаПолитика, 02:51
Многоэтажка в Курске получила повреждения из-за падения обломков дронаПолитика, 02:11
Самолет ООН совершил жесткую посадку и загорелся в Сомали. ВидеоОбщество, 02:04
ЕСПЧ потребовал от Финляндии объяснить закрытие границы с РоссиейПолитика, 01:56
Аксаков призвал пресечь финансовую схему с кешбэкомОбщество, 01:44
В США предложили пошлины в 500% для покупателей нефти и урана из РоссииПолитика, 01:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В США будут просить смертную казнь для убийцы главы UnitedHealthcarОбщество, 01:18
В Харькове прогремели взрывыПолитика, 01:10
Литва передала Украине шесть систем ПВОПолитика, 00:51
Умер российский актер и режиссер Рашид ТугушевОбщество, 00:30
Reuters рассказал о сомнениях Белого дома в достижении перемирия веснойПолитика, 00:27
После атаки беспилотников в Таганроге ввели режим ЧСПолитика, 00:08
Вучич заявил, что Сербия сама освободилась во Вторую мировуюПолитика, 01 апр, 23:54