Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Губернатор Хакасии останется в Instagram до запрета соцсети в России

Валентин Коновалов
Валентин Коновалов (Фото: konovalov1917 / VK)

Глава Хакасии Валентин Коновалов сохранит страницу в Instagram после блокировки соцсети, пока ее официально не запретят в России, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе главы региона.

«Глава Хакасии прекращает публикации в этих социальных сетях. Но до тех пор, пока Instagram, Facebook не запрещены на территории России, а Меta не признана экстремистской организацией, Валентин Коновалов будет продолжать вести аккаунты в этих соцсетях», — сообщили в пресс-службе.

Хинштейн оценил риски для граждан за публикации в Instagram
Общество
Фото:Юрий Кочетков / EPA / ТАСС

По данным пресс-службы, «многочисленными подписчиками» главы являются не только россияне, но и граждане других стран, дружественно настроенных к России. «Валентин Коновалов считает, что не вправе оставлять без внимания обращения граждан, которые ему доверяют и ждут ответов. Все комментарии проходят премодерацию, чтобы исключить экстремистские, оскорбительные и разжигающие межнациональную рознь высказывания», — заверили в пресс-службе.

Роскомнадзор внес 14 марта Instagram в реестр запрещенных сайтов. Запретить доступ к социальной сети в России потребовала Генеральная прокуратура. В Роскомнадзоре пояснили, что решение о блокировке было принято после того, как Meta сняла запрет на призывы к насилию, в том числе в отношении российских военных, на своих платформах.

Генпрокуратура также потребовала признать Meta экстремистской организацией, а СК возбудил уголовное дело о призывах к насилию.

После этого некоторые ведомства, в том числе Госдума и правительство, объявили о прекращении работы в Instagram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Кабмин подготовил поправки по нормам поддержки многодетных семей Общество, 15:26
Казанца Исуса Петровича Христоса обязали вернуть настоящее имя Общество, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Путин указал губернатору на проблему с безработицей в Северной Осетии Политика, 15:19
Сингапур возглавил рейтинг стран по размеру выплат за победу на Олимпиаде Спорт, 15:19
Москвичей призвали пересесть на метро из-за роста трафика перед 14 февраля Авто, 15:15
«Трактор» отыгрался с 1:4 и вывел «Ак Барс» в плей-офф КХЛ Спорт, 15:12
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Второй запрет для Украины. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:05
CNBC сообщил о «крупнейшей миграции» богатых людей в истории Экономика, 15:04
Жена Назарбаева перенесла обширный инфаркт весной 2025 года Политика, 15:00
Начало эры Уорша: как новый глава ФРС изменит правила игры на всех рынкахПодписка на РБК, 15:00
Швейцарский горнолыжник завоевал третье золото на Олимпиаде в Италии Спорт, 14:58
Число сделок с новостройками в Москве снизилось вдвое за месяц Недвижимость, 14:57
При стрельбе в техникуме в Анапе погиб человек Политика, 14:53