Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Служба занятости Москвы запустила новые сервисы массового трудоустройства

Фото: Владимир Новиков / АГН «Москва»
Фото: Владимир Новиков / АГН «Москва»

В Москве открылся кадровый центр «Моя работа», который будет специализироваться на трудоустройстве сотрудников иностранных компаний, приостановивших свою деятельность в России после введения санкций. О работе нового центра занятости и изменениях в механизмах массового трудоустройства рассказала в пятницу заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Новый кадровый центр заработал на улице Куусинена в Северном административном округе столицы.

Что происходит с вакансиями и резюме на российском рынке. Инфографика
Общество

«Мы открыли новый кадровый центр, который будет специализироваться на взаимодействии с работодателями. В первую очередь с компаниями, которые планируют высвобождение сотрудников, мы, не дожидаясь официальных заявлений, а уже на основе сообщений в СМИ, в проактивном порядке связываемся, выезжаем к ним и отрабатываем самый негативный возможный сценарий еще на старте. Его вероятность не так высока, но мы в любом случае стараемся отработать самый худший вариант», — рассказала заммэра.

По ее словам, в таком случае прорабатывается программа прямого трансфера работников на предприятия, в которых существует потребность в кадрах. «В Москве на сегодняшний день много компаний, в которых действительно есть дефицит кадров и которые готовы набирать сотрудников, и они активно с нами взаимодействуют. Мы работаем и с работодателями, и с работниками, тем самым обеспечивая плавные переходы из одной компании в другую, так, чтобы это вызвало минимальные проблемы у людей», — пояснила Ракова.

Вторая функция центра — массовое трудоустройство для тех компаний, которые ищут сотрудников, уточнила вице-мэр. «Мы снимаем с них часть затрат, осуществляем для них массовый подбор исходя из тех критериев, которые необходимы этим компаниям», — добавила заммэра.

Аналитики сообщили о росте числа ИТ-вакансий в госсекторе в два раза
Общество
Фото:John Taggart / Bloomberg

Как это работает

Команда центра занятости в режиме онлайн проводит многофакторный мониторинг ситуации. Специалисты анализируют разные массивы BigData, с помощью которых выявляют маркеры напряженности в организациях и обозначают риски потенциального выхода людей на открытый рынок труда. Они напрямую взаимодействуют с работодателями, принявшими решение о приостановке деятельности в России, выясняют квалификацию и уровень заработной платы персонала, находящегося под угрозой высвобождения. Одновременно с проведением мониторинга специалисты службы занятости общаются с работодателями, которые заявляют о своих потребностях в найме, в том числе для развития новых направлений бизнеса.

В случаях, если у организации есть проблемы с персоналом, специалисты кадрового центра готовы им предложить:

  • выезд в компанию;
  • анализ планов компании о высвобождении и сокращении, режиме неполного рабочего дня, простое или отпуске без сохранения заработной платы;
  • составление программы прямого трансфера сотрудников в компании с вакансиями;
  • трудоустройство кандидатов непосредственно на площадках работодателей;
  • правовая и психологическая поддержка;
  • определение недостающих компетенций для трансфера с переобучением;
  • точечный подбор вакансий под увольняемый персонал;
  • временное трудоустройство по специальности на период оплачиваемых отпусков или простоя с возможностью вернуться в компанию при изменении ситуации к лучшему.

С прошлого года служба занятости Москвы внедрила сразу несколько новых форматов сотрудничества с работодателями. Среди них — открытые отборы, а также создание рекрутинговых центров работодателя на площадке центра занятости. Первым такой центр открыл Московский метрополитен. В феврале этого года свои рекрутинговые агентства в центре занятости открыли «Почта России» и ПАО «МОЭК». Служба занятости Москвы сейчас ведет переговоры с потенциальными работодателями из других отраслей, среди которых «Магнит», «Дикси», X5 Retail Group, ГК «Кортос» и другими компаниями.

Более 400 тыс. вакансий: как найти работу через службу занятости Москвы
Общество
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

В структуру Московской службы занятости входит 57 отделов трудоустройства, 52 из которых расположено в центрах госуслуг «Мои документы». Есть два флагманских центра с расширенным набором услуг и один специализированный центр занятости «Моя карьера» для граждан старше 50 лет, мам с детьми, людей с инвалидностью и молодежи. Найти работу помогает и сайт центра занятости населения «Моя работа». Для трудоустройства москвичей служба занятости сотрудничает как с компаниями напрямую, так и реализует партнерские проекты с крупнейшими российскими компаниями интернет-рекрутмента — Head Hunter и SuperJob.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Казанца Исуса Петровича Христоса обязали вернуть настоящее имя Общество, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Путин указал губернатору на проблему с безработицей в Северной Осетии Политика, 15:19
Сингапур возглавил рейтинг стран по размеру выплат за победу на Олимпиаде Спорт, 15:19
Москвичей призвали пересесть на метро из-за роста трафика перед 14 февраля Авто, 15:15
«Трактор» отыгрался с 1:4 и вывел «Ак Барс» в плей-офф КХЛ Спорт, 15:12
Второй запрет для Украины. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:05
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
CNBC сообщил о «крупнейшей миграции» богатых людей в истории Экономика, 15:04
Жена Назарбаева перенесла обширный инфаркт весной 2025 года Политика, 15:00
Начало эры Уорша: как новый глава ФРС изменит правила игры на всех рынкахПодписка на РБК, 15:00
Швейцарский горнолыжник завоевал третье золото на Олимпиаде в Италии Спорт, 14:58
Число сделок с новостройками в Москве снизилось вдвое за месяц Недвижимость, 14:57
При стрельбе в техникуме в Анапе погиб человек Политика, 14:53
Гладков сообщил о трех раненых мужчинах при ударе дрона по селу Головино Политика, 14:52