Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД КНР предупредил США о зеркальном ответе на санкции против чиновников

Фото: Kevin Frayer / Getty Images
Фото: Kevin Frayer / Getty Images

Китай примет зеркальные контрмеры против США за новые американские санкции в отношении чиновников КНР, если они не будут отменены, заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь, передает агентство Синьхуа.

Он назвал США «крупнейшим нарушителем прав человека в мире». Вэньбинь сказал, что заявление Вашингтона о нарушении прав человека Китаем полно «идеологических предрассудков и политической лжи», нарушает международное право и суверенитет страны.

«Мы призываем американскую сторону <...> прекратить преднамеренную дискредитацию и подавление Китая и немедленно отменить так называемые санкции против китайских чиновников, в противном случае Китай ответит взаимностью», — указал представитель китайского МИДа.

МИД Китая назвал антироссийские санкции «подливанием масла в огонь»
Политика

Накануне, 21 марта, глава Госдепартамента США Энтони Блинкен объявил о введении ограничительных мер в отношении китайских должностных лиц, причастных к «репрессивным актам» против нацменьшинств. Он сообщил, что в отношении китайских чиновников вводятся визовые ограничения.

В качестве нарушений, совершаемых китайской стороной, в заявлении Госдепа указаны «преследование, запугивание, слежка и похищение членов этнических и религиозных меньшинств», а также граждан США, которые выступают от имени этих групп населения.

Блинкен обвинил Пекин в преследовании уйгурских активистов, назвав «геноцидом и преступлением против человечности» политику КНР в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, где проживают уйгуры, большинство из которых исповедуют ислам. По информации властей КНР, в этом регионе действуют сепаратистские группировки, связанные с международным террористическим исламистским подпольем.

До этого США устроили дипломатический бойкот Олимпиады-2022, которая прошла в Пекине, по той же причине — нарушение прав человека и политика Китая в Синцзян-Уйгурском районе. К дипломатическому бойкоту присоединился ряд стран, в том числе Канада, ВеликобританияАвстралия и Япония.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42