Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Великобритания передаст Украине £25 млн и 6 тыс. ракет

Фото: Ефрем Лукацкий / AP
Фото: Ефрем Лукацкий / AP

Великобритания передаст Украине £25 млн и 6 тыс. ракет на военные нужды, говорится в заявлении премьер-министра страны Бориса Джонсона, которое опубликовано на сайте правительства.

«Меры включают 6 тыс. противотанковых и фугасных ракет, а также финансовую поддержку украинской армии в размере £25 млн», — сказано в сообщении.

Соответствующее заявление Джонсон планирует сделать во время саммита стран-участниц НАТО в Брюсселе, который пройдет 24 марта. Также британский премьер призовет союзников обеспечить Украину средствами для самозащиты.

Кроме саммита НАТО в тот же день в Брюсселе состоится саммит «Большой семерки» (G7), куда также входит Великобритания.

Британия заявила о готовности предоставить Украине кредит до $500 млн
Политика
Лиз Трасс

Это не первый раз, когда британские власти поставляют Украине вооружения и оказывают финансовую поддержку. Лондон направил Киеву более 4 тыс. противотанковых ракетных комплексов Javelin и NLAW. В январе Великобритания перебросила на Украину около 2 тыс. единиц противотанкового оружия и отправила туда 30 бойцов Армейской бригады специальных операций, которые, по данным телеканала Sky News, должны были научить украинских военных его использовать. Кроме того, 23 февраля британский Форин-офис сообщил о готовности Лондона предоставить Украине кредит на сумму до $500 млн.

Россия проводит военную спецоперацию на Украине с 24 февраля, президент Владимир Путин называл ее целями демилитаризацию и «денацификацию» этой страны.

Украинские власти объявили в стране военное положение и всеобщую мобилизацию. Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 17:41
Третьему украинскому участнику Олимпиады забраковали шлем за политику Спорт, 20:06
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Осужденная за мошенничество взяла второе золото. Что происходит на Играх Спорт, 20:00
В Белгородской области жители остались без воды после удара ВСУ Политика, 19:59
Макрон фразой «нет пути назад» оценил возврат к дешевой энергии из России Политика, 19:56
Журова назвала закрытие границ для уехавших атлетов «юридически сложным» Спорт, 19:53
Reuters узнал о словах Трампа про общеизвестные преступления Эпштейна Политика, 19:50
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Организатора парома Трабзон — Сочи обвиняют в финансовых махинациях Политика, 19:48
Китайская сноубордистка попала в больницу после падения на Олимпиаде Спорт, 19:45
Гуцан договорился в Турции об усилении борьбы с отмыванием денег Политика, 19:42
Путин утвердил положения о Главном штабе войск нацгвардии России Политика, 19:39
Ставшая «лицом» ИИ-министра актриса подала в суд на правительство Албании Общество, 19:37
Компанию «Рижский хлеб» внесли в реестр террористов и экстремистов Политика, 19:30
В Словакии сказали, что передали Киеву не «кучу хлама», а МиГ-29 Политика, 19:29