Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава МИД Китая побывал с визитом в Афганистане

Ван И
Ван И (Фото: Song Kyung-Seok / Getty Images)

Глава МИД Китая Ван И встретился в Кабуле с врио министра иностранных дел Афганистана Амир Ханом Муттаки, сообщил в Twitter Абдул Кахар Балхи, назначенный движением «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) представителем афганского внешнеполитического ведомства.

В ходе встречи стороны обсудили проекты в горнодобывающей отрасли, роль Афганистана в экономическом коридоре «Один пояс и один путь» и «другие важные вопросы».

Глава китайского МИДа назвал свой визит в Кабул шагом на пути к укреплению всесторонних отношений и добавил, что, поскольку Афганистан и Китай имеют исторические связи, Пекин стремится к дальнейшему расширению и укреплению контакта.

Ван И выступил против введенных в отношении Афганистана санкций, заявив, что политика КНР заключается в том, чтобы не вмешиваться во внутренние дела Афганистана и не преследовать таким образом свои интересы.

В свою очередь, врио главы МИД Афганистана Муттаки назвал визит Ван И «позитивным посланием афганцам и всему миру». Муттаки указал, что власти поддерживают иностранные инвестиции для экономического роста и стабильности жителей Афганистана, в дополнение к защите их интересов.

«Стабильность в Афганистане отвечает интересам региона и всего мира, и мы достигли этой цели, и мир обязан укрепить эту стабильность путем укрепления политической и экономической арен», — указал Муттаки.

Кабулов описал ситуацию в Афганистане словами «хуже, чем в докладе ООН»
Политика
Фото:Ali Khara / Reuters

Члены движения «Талибан» захватили власть в Афганистане в середине августа прошлого года. В октябре Муттаки заявил, что движение выполнило все необходимые условия для того, чтобы международное сообщество признало его законным правительством Афганистана.

Специальный представитель президента России по Афганистану Замир Кабулов отметил, что для признания власти талибов нужно создание инклюзивного правительства и соблюдение прав человека. По его словам, небольшой прогресс в вопросе соблюдения прав человека, а именно женщин и девочек, есть, он «очень медленно происходит, но все-таки происходит». Так, в начале февраля талибы назначили первых двух женщин на руководящие посты в Афганистане — они стали директорами гинекологических центров.


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
CAS не допустил обвиненного в насилии эстонского тренера до Олимпиады Спорт, 21:08
NBC узнал, что США расширяет кампанию по денатурализации приезжих Политика, 21:00
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
WSJ узнала о тайной отправке США тысяч Starlink в Иран Политика, 20:58
Washington Post удалила сообщение о Вэнсе и «российском» Южном Кавказе Политика, 20:52
Как в Москве прощались с Генрихом Падвой. Фото Общество, 20:50
Глава IIHF заявил о желании как можно скорее вернуть Россию на турниры Спорт, 20:46
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Плющенко посоветовал Гуменнику, как заставить американцев вздрогнуть Спорт, 20:40
Российский метеоспутник «Электро-Л» № 5 вышел на орбиту Технологии и медиа, 20:39
Крупнейшим производителям автомобилей отсрочили уплату утильсбора Экономика, 20:36
Двоих судей из Нижнего Новгорода уволили из-за коррупционных подозрений Общество, 20:34
Родственница Джины Лоллобриджиды выиграла второе золото Олимпиады-2026 Спорт, 20:26
Минкультуры Украины сообщило о подготовке запрета книг на русском языке Общество, 20:23
Минпросвещения запустит проект по фиджитал-спорту в 16 регионах Общество, 20:22