Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Рада ввела уголовную ответственность за публикации о перемещении военных

Фото: Brendan Hoffman / Getty Images
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images

Верховная рада приняла закон, устанавливающий уголовную ответственность за несанкционированную публикацию сведений о перемещении подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил депутат украинского парламента Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале.

По словам депутата, Уголовный кодекс страны дополнили новой статьей, по которой за съемку и публикацию позиций военных, а также их передвижения будут возбуждаться уголовные дела.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Так, за распространение данных о перемещении оружия, вооружений грозит лишение свободы сроком три-пять лет. За информацию о перемещении или расположении украинских войск грозит пять-восемь лет тюрьмы.

Если передача таких данных была совершена по предварительному сговору группой лиц или «с целью предоставления такой информации государству, осуществляющему вооруженную агрессию против Украины, или незаконным вооруженным формированиям», то в этом случае последует максимальное наказание в виде 8–12 лет лишения свободы, уточнил депутат.

Гончаренко отметил, что такая мера будет действовать только на время военного положения.

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович ранее заявил, что проблема съемки позиций ВСУ приобрела «кричащие масштабы».

«Категорически запрещается снимать результаты ударов до того, как с последствиями разобрались спасательные службы. А лучше вообще не снимать... Но если уж совсем невтерпеж, выждите как минимум сутки после нанесения удара», — сказал Арестович.

С 24 февраля Россия проводит спецоперацию по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Вооруженные силы России наносят удары только по украинским военным объектам и авиации, гражданскому населению ничего не угрожает, подчеркивали в Минобороны.

Украина в ответ на спецоперацию разорвала дипломатические отношения с Россией, объявила военное положение и всеобщую мобилизацию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46