Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Штайнмайер предсказал сложные дни для Германии из-за ситуации на Украине

Франк-Вальтер Штайнмайер
Франк-Вальтер Штайнмайер (Фото: Kristin Schmidt / dpa / Global Look Press)

Трудности, вызванные ситуацией на Украине, не обойдут стороной жителей Германии. Об этом заявил президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер на концерте «За мир и свободу», который состоялся в его резиденции 27 марта.

«В Германии нас ждут сложные дни. Дни, которые меняют мир и нас, может быть, даже быстрее, чем мы считали возможным. Впереди нас ждет еще много трудностей. Несмотря на все дипломатические усилия <...>, наша солидарность и наша поддержка, наша стойкость и наша готовность к ограничениям потребуются еще долго», — сказал президент.

Германия запланировала к лету вдвое сократить импорт российской нефти
Политика
Фото:Katja Buchholz / Getty Images

После начала Россией спецоперации на Украине Германия присоединилась к антироссийским санкциям. В целом Евросоюз с конца февраля ввел против России четыре пакета санкций, которые затронули активы и резервы российского Центробанка, ряд банков, экспорт технологической продукции, поставки самолетов и авиазапчастей, а также доступ к финансовым рынкам Европы. Евросоюз также ввел персональные санкции против российских бизнесменов, топ-менеджеров компаний, политиков, военных, чиновников и сотрудников СМИ.

На этой неделе стало известно, что Германия намерена вдвое сократить импорт российской нефти. Страна намерена сделать это к лету. В ближайшие месяцы предполагается снизить зависимость от российской нефти на 25%, к середине года — на 50%. В России считают, что в ближайшие годы Европе нечем будет заменить российский газ. Как заявлял вице-премьер Александр Новак, полный отказ ЕС от российских энергоносителей — это «апокалиптический сценарий».
Комментируя планы Европы отказаться от поставок российской нефти, Новак предупреждал, что в этом случае мировые цены могут подскочить до $300 за баррель.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18