Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Лукашенко назвал совместные предприятия альтернативой «болтовне» о союзе

Встреча Александра Лукашенко и Олега Мельниченко 
Встреча Александра Лукашенко и Олега Мельниченко  (Фото: president.gov.by)

Вместо «болтовни» о Союзном государстве и единой валюте России и Белоруссии следует создавать совместные предприятия, чтобы достичь нужного уровня интеграции, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко, передаетБЕЛТА.

«Надо создавать совместные предприятия. Тогда не будет болтовни о каком-то едином государстве, единой валюте и прочем. <...> Экономика нас выведет на тот уровень и приведет к тому, что должно существовать между нашими государствами», — сказал он, добавив, что обе стороны уже работают в этом направлении.

Лукашенко счел Москву и Минск одним целым в экономике и военной сфере
Политика

В первую очередь речь идет о создании совместных производств, уточнил Лукашенко. По словам белорусского президента, он регулярно обсуждает этот вопрос на встречах с российским коллегой Владимиром Путиным.

В последний раз Путин и Лукашенко встречались в Москве 11 марта. Тогда в пресс-службе белорусского президента говорили, что ключевыми темами переговоров станут «развитие союзной кооперации», «экономическое взаимодействие в условиях санкционного давления». Белоруссия, как и Россия, попала под санкции США и ЕС и некоторых других государств. Ограничения коснулись самого Лукашенко, членов его семьи и отдельных белорусских чиновников.

Позднее, 19 марта, Лукашенко выразил мнение, что Минск и Москва являются одним целым в военной и экономической сферах. По его словам, Белоруссия и Россия настолько «вмонтированы» в производственные системы друг друга, что разрыв этих связей вызовет экономическую катастрофу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Губернатор рассказал о последствиях массированной ночной атаки на Кубань Политика, 06:52
Суд увидел криминальные связи у подозреваемого в хищении у Минобороны Общество, 06:44
Spiegel сообщил о провале предложения Берлина по активам России в Мюнхене Политика, 06:18
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты Политика, 06:10
Юристы оценили идею оценивать автошколы по погибшим в ДТП выпускникам Общество, 06:00
МИД раскрыл, как атака на резиденцию Путина сменила позицию России в ОАЭ Политика, 05:46
Треть мигрантов не сдали экзамен по русском с первой попытки в 2025 году Общество, 05:21
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Крысы и крестоносцы: как проходит Венецианский карнавал. Фотогалерея Общество, 05:00 
Мерц заявил о ключевой роли Европы в возможном соглашении России на мир Политика, 04:56
Посол сообщил о работе по согласованию даты визита Путина в Казахстан Политика, 04:24
Мэр Сочи второй раз за ночь сообщил об отражении атаки дронов Политика, 04:16
На Кубани загорелся резервуар с нефтепродуктами из-за падения частей БПЛА Политика, 04:04
Женщина погибла при столкновении двух иномарок в Уссурийске Общество, 03:59
Дмитриев призвал сотрудничать для предотвращения третьей мировой войны Политика, 03:47