Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Лукашенко назвал совместные предприятия альтернативой «болтовне» о союзе

Встреча Александра Лукашенко и Олега Мельниченко 
Встреча Александра Лукашенко и Олега Мельниченко  (Фото: president.gov.by)

Вместо «болтовни» о Союзном государстве и единой валюте России и Белоруссии следует создавать совместные предприятия, чтобы достичь нужного уровня интеграции, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко, передаетБЕЛТА.

«Надо создавать совместные предприятия. Тогда не будет болтовни о каком-то едином государстве, единой валюте и прочем. <...> Экономика нас выведет на тот уровень и приведет к тому, что должно существовать между нашими государствами», — сказал он, добавив, что обе стороны уже работают в этом направлении.

Лукашенко счел Москву и Минск одним целым в экономике и военной сфере
Политика

В первую очередь речь идет о создании совместных производств, уточнил Лукашенко. По словам белорусского президента, он регулярно обсуждает этот вопрос на встречах с российским коллегой Владимиром Путиным.

В последний раз Путин и Лукашенко встречались в Москве 11 марта. Тогда в пресс-службе белорусского президента говорили, что ключевыми темами переговоров станут «развитие союзной кооперации», «экономическое взаимодействие в условиях санкционного давления». Белоруссия, как и Россия, попала под санкции США и ЕС и некоторых других государств. Ограничения коснулись самого Лукашенко, членов его семьи и отдельных белорусских чиновников.

Позднее, 19 марта, Лукашенко выразил мнение, что Минск и Москва являются одним целым в военной и экономической сферах. По его словам, Белоруссия и Россия настолько «вмонтированы» в производственные системы друг друга, что разрыв этих связей вызовет экономическую катастрофу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс биткоина снова упал ниже $80 тыс. Что произошло на крипторынкеКрипто, 10:56
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в РоссииPro, 10:52
Момент взрыва беспилотника в ЖК в Московской области. ВидеоПолитика, 10:50
Золото обновило максимум. Почему биткоин перестал расти вместе с металломКрипто, 10:47
ИИ в деле: как генеративные модели трансформируют бизнесТренды, 10:46
Как меняются микрофинансовые организации и их заемщикиОтрасли, 10:46
Forbes рассказал об оставленной технике ВСУ в Курской областиПолитика, 10:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В аэропорту Нижнего Новгорода ввели ограничения на полетыОбщество, 10:40
Тренер объяснил отсутствие бросков у Овечкина в матче с «Лос-Анджелесом»Спорт, 10:40
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в КитаеPro, 10:32
Песков назвал ключевые задачи нового посла России в СШАПолитика, 10:20
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:18
Цены на вторичное жилье в миллионниках продолжили стагнировать в февралеНедвижимость, 10:18