Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

КНДР допустила ответ ядерным оружием на атаку со стороны Южной Кореи

По словам сестры руководителя КНДР Ким Ё Чжон, Пхеньян не рассматривает Сеул как врага и не желает воевать с ним. Однако в случае агрессии Северная Корея готова ответить, заявила она
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images

Северная Корея выступает против войны с Южной Кореей и не считает ее главным врагом, но КНДР может применить ядерное оружие в ответ на военные действия со стороны южного соседа, заявила заместитель директора отдела пропаганды и агитации Центрального комитета Трудовой партии КНДР и сестра лидера страны Ким Ё Чжон, сообщает Reuters.

«Если южнокорейская армия не предпримет никаких военных действий против нашего государства, она не будет рассматриваться как цель нашего нападения. Но если Южная Корея по какой-либо причине <...> выберет такую военную операцию, как «превентивный удар», рекламируемый Со Уком (министром обороны Южной Кореи. — РБК), ситуация изменится», — сказала Ким. Она допустила применение ядерных вооружений в отношении Сеула.

Со Ук 1 апреля заявил, что военные силы Южной Кореи «обладают большим количеством и различными типами ракет», которые могут «точно и быстро поражать любые цели в Северной Корее». Он также отметил, что Сеул будет совершенствовать свою систему противоракетной обороны, чтобы отвечать на «ракетные угрозы Севера». Заявление прозвучало на фоне сообщений, что 24 марта КНДР запустила снаряд, похожий на баллистическую ракету.

Южная Корея и Япония сообщили о запуске Северной Кореей снаряда
Политика
Фото:Chung Sung-Jun / Getty Images

Ким, ранее комментируя высказывание южнокорейского министра, заявила, что оно «еще более ухудшило» отношения двух стран, усилило напряженность на полуострове и из-за этого КНДР может пересмотреть свое отношение к Южной Корее, которая столкнется «с серьезной угрозой».

Сеул в ответ призвал Пхеньян не усиливать напряженность и вернуться на путь диалога и сотрудничества.

Руководитель КНДР Ким Чен Ын заявлял, что защитить страну должным образом способно лишь внушительное наступательное вооружение, и обещал, что государство продолжит разрабатывать более мощное оружие и вооружать армию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00