Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В России появится служба помощи пациентам с постковидным синдромом

Фото: Shannon Stapleton / Reuters
Фото: Shannon Stapleton / Reuters

Минздрав по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой проработает вопрос о создании службы оказания психологической помощи пациентам с постковидным синдромом, сообщается в протоколе (pdf) поручений по итогам заседания совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере.

«Минздраву <…> проработать вопрос организации службы оказания психологической помощи пациентам с установленным диагнозом «постковидный синдром» в рамках медицинской реабилитации, включая систему выявления групп риска», — сказано в документе.

Срок исполнения поручения — 4 мая. К этому же времени Минздрав, Минтруд и Минпросвещения должны представить предложения по разработке программы психологической поддержки медработников стационаров.

Минтруду Голикова также поручила совместно с региональными властями до 1 сентября разработать предложения по психологической помощи гражданам с постковидным синдромом, проживающим в организациях социального обслуживания.

Почти 80% переболевших COVID россиян заявили о постковидном синдроме
Общество
Фото:Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

В декабре 2021 года главный психиатр Минздрава, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Зураб Кекелидзе рассказал, как проявляется постковидный синдром. По словам доктора, переболевшие не понимают, «что плохого COVID принес» и неправильно оценивают работу организма. Кроме того, у перенесших коронавирус наблюдаются частичная амнезия и чрезмерная раздражительность. Кекелидзе также отметил, что COVID-19 влияет на центральную нервную систему, но пока степень этого влияния врачи еще не изучили.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Месси получил травму Спорт, 13:32
Как майнинг прошел путь от эксперимента к зрелой индустрии Компании, 13:30
Препараты для похудения и налоги на напитки обвалили цены на сахар Инвестиции, 13:28
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Захарова заявила, что Киев снабжает оружием террористов в Африке Политика, 13:24
Нейросеть научилась материться после общения с пользователями услуг ЖКХ Технологии и медиа, 13:16
В Швейцарии проведут референдум об ограничении численности населения Политика, 13:08
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Число вакансий в строительстве подскочило более чем на 70% за год Недвижимость, 13:06
Акции японской Shiseido показали рекордный рост за восемь лет Инвестиции, 13:00
Карим Халили выиграл гонку преследования на Кубке Содружества в Сочи Спорт, 12:59
Минобороны сообщило о групповом ударе по энергетике Украины Политика, 12:57
Глава ВЦИОМа рассказал о «неприличных предложениях» заказчиков опросов
РАДИО
Общество, 12:55
Песков заявил о невозможности публично обсуждать варианты помощи Кубе Политика, 12:55
В Кремле заявили о разделении Европы на два лагеря из-за переговоров Политика, 12:54