Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны сообщило о подготовке Киевом «провокации, как в Буче»

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Власти Украины провели постановочную съемку в Харьковской области, чтобы обвинить российских военных в гибели мирных жителей, заявил начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев.

По его словам, Минобороны «достоверно известно», что военнослужащие 72 центра информационно-психологических операций Вооруженных сил Украины готовят «очередные провокационные материалы» о гибели мирного населения в результате действий российской армии.

«С этой целью украинские националисты обстреляли населенный пункт Дергачи Харьковской области, после чего произвели видеосъемку разрушенных зданий и «многочисленных погибших» для передачи западным СМИ», — заявил представитель Минобороны.

Он указал, что в съемке участвовали журналисты «западных информационных агентств», а всем участникам «из числа мирных жителей выплачено денежное вознаграждение в размере 25 долларов США».

Мизинцев подчеркнул, что Россия имеет доказательства «о готовящихся очередных ужасных преступлениях киевского режима с подачи и полного одобрения» представителей Запада.

«Подобный Бỳчинскому сценарий, с необоснованными обвинениями в адрес Вооруженных сил России, на этот раз не пройдет», — заявил Мизинцев.

Как Украина, Россия и мир отреагировали на события в украинской Буче
Политика
Фото:Oleksandr Ratushniak / Reuters

3 апреля украинские власти и журналисты Reuters, AFP и Би-би-си распространили кадры из города Буча под Киевом, на которых показаны массовые захоронения и тела людей на улицах. Ранее город был занят российскими военными, по данным Минобороны, они покинули Бучу 30 марта.

В российском военном ведомстве снимки посчитали провокацией и подчеркнули, что в то время, когда Буча находилась под контролем российских войск, «ни один местный житель не пострадал».

5 апреля Совет Безопасности ООН обсудил расследование событий в Буче. Выступая на нем, украинский президент Владимир Зеленский заявил, что в Буче «нет ни одного преступления, которое они (российские военные. — РБК) бы не совершили», и указал, что виновные будут установлены. О необходимости международного расследования произошедшего в Буче заявило подавляющее число участников заседания Совбеза.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в КитаеPro, 10:32
Песков назвал ключевые задачи нового посла России в СШАПолитика, 10:20
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:18
Цены на вторичное жилье в миллионниках продолжили стагнировать в февралеНедвижимость, 10:18
Американцы высказали опасения из-за «тесной связи» Трампа с РоссиейПолитика, 10:15
Португалия откажется от закупки истребителей F-35 из-за ТрампаПолитика, 10:13
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошьюPro, 10:05
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Уолтц заявил об «осторожном оптимизме» насчет урегулирования на УкраинеПолитика, 10:03
Даниил Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Индиан-УэллсеСпорт, 10:01
Рогозин предупредил об отравленных ракетным топливом дронахПолитика, 10:00
Производство сидра в России выросло на 44% с начала годаВино, 09:58
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The EconomistPro, 09:46
Представители России, Китая и Ирана обсудили два вопросаПолитика, 09:29
Дрон повредил крышу многоэтажки на западе МосквыПолитика, 09:28