Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Высылки дипломатов⁠,
0

Премьер Канады Джастин Трюдо отказался высылать российских дипломатов

Джастин Трюдо
Джастин Трюдо (Фото: Adrian Wyld / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Канада не будет высылать российских дипломатов, так как симметричные меры российских властей лишат ее информации о происходящем в России, заявил канадский премьер-министр Джастин Трюдо на пресс-конференции в парламенте, передает Radio Canada.

«Мы должны быть очень осторожными. <...> Мы не хотим лишиться ресурсов в Москве в период кризиса, когда идет война и возникают дипломатические вопросы. <...> Если мы вышлем российских дипломатов из Канады, что мы планируем сделать, как и другие страны и наши союзники, мы знаем, что это приведет к потере наших дипломатов в Москве», — сказал он.

Как Запад и Россия поставили рекорд по высылкам дипломатов. Инфографика
Политика

По словам Трюдо, лучше, чтобы в Москве оставались «не обычные канадцы», способные информировать Оттаву о действиях российских властей и общаться с гражданским обществом.

Страны Запада начали массово высылать российских дипломатов после начала спецоперации на Украине. С января государства решили выслать более 390 российских дипломатов, что, по подсчетам РБК, стало рекордом с 2000 года. В период до 2021 года Канада выслала только пять сотрудников дипломатических представительств России, Москва ответила ей симметрично. При этом с начала 2022 года Оттава не высылала членов российских дипмиссий.

Однако Канада, как и другие западные государства, ввела санкции против России и некоторых ее граждан. В частности, власти страны запретили ввозить на ее территорию российские нефтепродукты и ограничили вход в канадские порты для российских судов. Под персональные санкции попали глава «Норникеля» Владимир Потанин, глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, и.о. главы МЧС Александр Чуприян и другие чиновники и предприниматели.

В ответ Россия ограничила въезд для 313 граждан Канады, включая Трюдо, и внесла эту страну в список недружественных государств.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем Финансы, 23:19
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину Политика, 23:17
Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием Политика, 22:51
ЕС после первого дня саммита не объявил о решении по активам России Политика, 22:49
Песков рассказал о работе Путина «и днем, и ночью, и до утра» Политика, 22:38
Лавров прибыл в Каир на форум партнерства Россия — Африка Политика, 22:31
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп призвал Украину поторопиться в прекращении конфликта Политика, 22:28
Стармер выбрал посла в США после сообщений о кандидатуре Кейси из Москвы Политика, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 22:07
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 21:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Форвард «Нефтехимика» ударил судью в лицо во время матча КХЛ Спорт, 21:57