Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Вучич запросит у России и НАТО данные по ситуации на рейсе Белград-Москва

Александр Вучич
Александр Вучич (Фото: Andrej Cukic / EPA / ТАСС)

Власти Сербии запросят у России и НАТО информацию по поводу ситуации, когда рядом с самолетом авиакомпании Air Serbia пролетел истребитель, сообщил сербский президент Александр Вучич в эфире телерадиокомпании «Радио и телевидение Сербии».

Речь идет о пассажирском самолете, который летел по маршруту Белград — Москва. Во время полета вблизи границы России и Латвии российская авиадиспетчерская служба сообщила, что рядом с пассажирским самолетом находится, предположительно, военный самолет, рассказал Вучич.

«Самолет, о котором идет речь, был военным истребителем. Он больше всего напоминал F-15 или Eurofighter серого цвета. В российской воздушной зоне, очевидно, был самолет НАТО, который летел всего на километр ниже нашего пассажирского. Российская служба контроля полетов нас корректно оповестила, что вблизи другой самолет, и они попросили нас определить визуально и сообщить что это», — продолжил президент Сербии.

Он добавил, что, согласно отчету, истребитель не представлял опасности для самолета из Сербии, а потом он быстро исчез из поля зрения. По мнению Вучича, эта ситуация показывает, какое давление оказывается на Сербию, как на «единственную страну, у которой есть авиасообщение с Россией».

Вучич заявил о готовности Сербии сократить авиарейсы в Россию
Политика
Фото:Marko Djokovic / EPA / ТАСС

С конца февраля многие страны решили закрыть воздушное пространство для самолетов российских авиакомпаний. В ответ Россия объявила о закрытии своего воздушного пространства для 36 стран мира. Об отмене международных рейсов тогда объявили «Аэрофлот», «Победа», S7, Nordwind, Azur Air, Royal Flight, «Уральские авиалинии», Pegas Fly и Smartavia.

Однако Сербия не стала полностью отменять рейсы в Россию, а сократила их до одного в день. «У нас будет один рейс в день, так что никто не будет говорить нам, что мы зарабатываем деньги», — сказал Вучич.

Но с 14 марта Россия решила увеличить авиасообщение с Сербией до семи раз в неделю. Кроме того, с 9 апреля Россия собирается восстановить авиасообщение с 52 странами, включая Аргентину, Индию, Китай и ЮАР.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Для ЦСКА выбрали подрядчика стройки новой тренировочной базы за ₽6,2 млрдБизнес, 07:00
В Турции задержали разыскиваемого Интерполом россиянинаОбщество, 06:46
Суд отменил приговор машинисту, допустившему столкновение поездов в метроОбщество, 06:35
FT узнала, что Трамп не поддержал Макрона насчет войск ЕС на УкраинеПолитика, 06:20
Келлог выразил уверенность в скором завершении конфликта на УкраинеПолитика, 06:13
Российские работники стали оплачивать свыше 85% пенсий пожилыхЭкономика, 06:00
Белый дом пообещал Пентагону «встряску» от Трампа из-за провала проверокПолитика, 05:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперт допустил пересмотр границ НАТО Трампом по просьбе РоссииПолитика, 05:37
Губернатор рассказал о последствиях атаки дронов в Краснодарском краеПолитика, 04:43
Трамп подтвердил остановку США военной помощи УкраинеПолитика, 04:34
ЦАХАЛ сообщила об ударах по военным целям на юге СирииПолитика, 04:17
США начнут продавать «золотые» ВНЖ за $5 млнПолитика, 04:02
Устроившими взрыв у консульства России в Марселе оказались исследователиПолитика, 03:32
Погиб участвовавший в боях на стороне ВСУ актер Алексей СамойленкоПолитика, 03:14