Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Захарова предупредила Финляндию и Швецию о месте «на передовой» НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (в центре), министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто (слева) и министр иностранных дел Швеции Анн Линде
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (в центре), министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто (слева) и министр иностранных дел Швеции Анн Линде (Фото: Olivier Matthys / AP)

Вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс не поспособствует укреплению их безопасности, эти страны окажутся «на натовской передовой». Об этом заявила официальный представитель МИД России Марии Захаровой.

«Членство в НАТО не способно укрепить их национальную безопасность. Они автоматически окажутся на натовской «передовой», — считает Захарова.

Представитель МИДа также указала, что членство в альянсе подразумевает фактически отказ от части суверенитета при выработке решений в сфере обороны и во внешней политике.

Россия пригрозила Финляндии и Швеции последствиями за вступление в НАТО
Политика
Фото:Alexandros Michailidis / Shutterstock

Захарова подчеркнула, что властям Швеции и Финляндии следует осознавать последствия вступления для «двусторонних отношений и в целом европейской архитектуры безопасности, которая сейчас находится в кризисном состоянии».

Обсуждение вопроса о возможном вступлении Швеции и Финляндии в НАТО началось на фоне российской спецоперации на Украине. Газета The Times писала, что обе страны могут вступить в альянс уже этим летом. Генсек альянса Йенс Столтенберг заявлял, что смогут оперативно принять эти страны в случае запроса от них.

Финляндия и Швеция являются партнерами НАТО. В блок входит 30 государств, из скандинавских стран в нем состоят Норвегия и Дания.

Россия неоднократно выступала против расширения НАТО. В конце 2021 года Москва предложила США и другим членам альянса проект гарантий безопасности, который в том числе предусматривал отказ от дальнейшего расширения НАТО и размещения баз в странах бывшего СССР. В январе 2022 года Россия и западные страны провели несколько раундов переговоров по проекту гарантий безопасности, но они не принесли никаких результатов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
США включили Alibaba в список компаний, помогающих армии Китая Политика, 18:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В России начали тестировать китайский кроссовер iCaur V27 Авто, 17:59
СК возбудил дело после падения снега на детей в Нижнем Новгороде Общество, 17:59
Коростелев остался недоволен состоянием трассы «разделки» на Играх Спорт, 17:54
В Московской области 13-летний подросток поджег заправку Политика, 17:50
Глава ЦБ рассказала о влиянии погоды на инфляцию Инвестиции, 17:45
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
На переговорах в Женеве Россию представят не менее 15 человек Политика, 17:44
Министр назвал запрет экспорта лома с Украины проблемой для Польши Политика, 17:44
«Важный сигнал». Эксперты оценили эффект от новой ставки ЦБ для авторынка Авто, 17:42
В порту Александрии произошла нештатная ситуация с грузом для АЭС Бизнес, 17:40
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Управление крупнейшим в России издателем учебников перейдет «ВЭБ.РФ» Бизнес, 17:37
В России признали две новые категории нишевых маркетплейсов Радио, 17:37