Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД увидел в запрете георгиевской ленты нарушение нейтралитета Молдавии

Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Запрет Молдавии на ношение георгиевской ленты не соответствуют ее заявлениям о приверженности нейтральному статусу и партнерству с Россией, говорится в заявлении представителя российского МИДа Марии Захаровой.

«Молдавское руководство не раз заявляло о приверженности нейтральному статусу республики, соблюдению прав и интересов всех ее жителей, прагматичному и взаимовыгодному партнерству с Россией. Последние законодательные инициативы, принимаемые парламентом Молдавии, не соответствуют этим заявлениям, как не соответствуют им и некоторые другие шаги Кишинева, предпринятые в последнее время», — сказала Захарова.

Она уточнила, что речь идет об ограничении работы российских СМИ в Молдавии, «безоговорочной поддержке усилий США и их союзников» по исключению России из международных организаций, а также «попустительстве молдавских властей в отношении антироссийских акций», которые проходят у посольства России в Кишиневе и «мешают его работе».

В Эстонии и Германии предложили запретить символ Z
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

14 апреля парламент Молдавии принял в последнем чтении поправку в Кодекс о правонарушениях, которая запрещает ношение георгиевской ленты, а также демонстрацию символов «Z» и «V», передает молдавское агентство IPN. За нарушение запрета гражданам грозит штраф в размере от 4,5 тыс. до 9 тыс. леев (от 20,3 тыс. до 40,6 тыс. руб.), юридическим и должностных лицам — до 30 тыс. леев (около 135 тыс. руб.). В качестве альтернативного наказания может быть назначено от 30 до 60 часов общественных работ.

Захарова заявила, что последние решения молдавских властей влияют на общую атмосферу отношений между двумя странами. «Рассчитываем, что в руководстве республики возобладает здравый смысл и молдавская сторона будет воздерживаться от действий, наносящих ущерб отношениям с Россией», — заключила она.

Кремль назвал «постыдным» решение властей Латвии отменить праздник 9 мая
Политика
Фото:Ints Kalnins / Reuters

Символы «Z» и «V» наносят на российскую технику, которая участвует в спецоперации на Украине. В российском Минобороны объясняли, что латинская буква Z означает «За победу», а V — «Сила V правде» и «Задача будет выполнена».

Запретить символ «Z» ранее предложили в Эстонии и Германии. В прошлом году ношение георгиевских лент на публичных мероприятиях запретили в Латвии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Внешний долг России впервые за 20 лет превысил $60 млрд Экономика, 05:43
Венесуэла предложила западным компаниям расширить нефтяные площади Экономика, 05:32
Рыболовецкое судно Arina с 30 россиянами загорелось в Японском море Общество, 05:05
Эксперты назвали должности с удаленкой, куда стали чаще искать работников Общество, 05:00
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35
В США назвали НАТО «краеугольным камнем» нацбезопасности Штатов Политика, 04:30
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45