Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

МИД увидел в запрете георгиевской ленты нарушение нейтралитета Молдавии

Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Запрет Молдавии на ношение георгиевской ленты не соответствуют ее заявлениям о приверженности нейтральному статусу и партнерству с Россией, говорится в заявлении представителя российского МИДа Марии Захаровой.

«Молдавское руководство не раз заявляло о приверженности нейтральному статусу республики, соблюдению прав и интересов всех ее жителей, прагматичному и взаимовыгодному партнерству с Россией. Последние законодательные инициативы, принимаемые парламентом Молдавии, не соответствуют этим заявлениям, как не соответствуют им и некоторые другие шаги Кишинева, предпринятые в последнее время», — сказала Захарова.

Она уточнила, что речь идет об ограничении работы российских СМИ в Молдавии, «безоговорочной поддержке усилий США и их союзников» по исключению России из международных организаций, а также «попустительстве молдавских властей в отношении антироссийских акций», которые проходят у посольства России в Кишиневе и «мешают его работе».

В Эстонии и Германии предложили запретить символ Z
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

14 апреля парламент Молдавии принял в последнем чтении поправку в Кодекс о правонарушениях, которая запрещает ношение георгиевской ленты, а также демонстрацию символов «Z» и «V», передает молдавское агентство IPN. За нарушение запрета гражданам грозит штраф в размере от 4,5 тыс. до 9 тыс. леев (от 20,3 тыс. до 40,6 тыс. руб.), юридическим и должностных лицам — до 30 тыс. леев (около 135 тыс. руб.). В качестве альтернативного наказания может быть назначено от 30 до 60 часов общественных работ.

Захарова заявила, что последние решения молдавских властей влияют на общую атмосферу отношений между двумя странами. «Рассчитываем, что в руководстве республики возобладает здравый смысл и молдавская сторона будет воздерживаться от действий, наносящих ущерб отношениям с Россией», — заключила она.

Кремль назвал «постыдным» решение властей Латвии отменить праздник 9 мая
Политика
Фото:Ints Kalnins / Reuters

Символы «Z» и «V» наносят на российскую технику, которая участвует в спецоперации на Украине. В российском Минобороны объясняли, что латинская буква Z означает «За победу», а V — «Сила V правде» и «Задача будет выполнена».

Запретить символ «Z» ранее предложили в Эстонии и Германии. В прошлом году ношение георгиевских лент на публичных мероприятиях запретили в Латвии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35
Трамп подписал масштабный военный бюджет с поддержкой Киева Политика, 03:12
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет объяснил ожирением и глупостью проблему с набором в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00