Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

В Петербурге проверят показ четвероклассникам выпуска «Бесогона»

Фото: Сергей Ильницкий / EPA / ТАСС
Фото: Сергей Ильницкий / EPA / ТАСС

В Санкт-Петербурге начали проверку после того, как в одной из школ четвероклассникам показали фрагмент «документального фильма, содержащего сцены жестокости и не предназначенного для просмотра несовершеннолетними», говорится в сообщении администрации Центрального района города в Telegram. «В настоящее время, в соответствии со своими полномочиями, данную ситуацию проверяет администрация Центрального района», — сообщили РБК в пресс-службе комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Фильм, о котором идет речь, был снят «БесогонТВ» и назван «Откуда растут ноги», пишет «Фонтанка». По ее данным, фрагмент этого фильма на уроке показали ученикам четвертого класса 321-й школы Центрального района. Этот фильм имеет маркировку 18+, в нем рассказывается о происхождении фашизма и, в частности, о событиях на Украине.

«Необходимо соответственно возрасту предоставлять информацию, которая бы объясняла ребенку происходящие вокруг него события. Нет сомнения, что форма подачи и содержание любой информации, которая дается школьникам, должны учитывать возрастные особенности психоэмоционального развития детей и подростков», — сообщили РБК в пресс-службе комитета по образованию.

Об инциденте знает и уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина. «Вчера мы направили письма в комитет по образованию, сейчас ждем ответов. Действительно, нужно разбираться, там есть нарушения, эти ролики идут на 18+, они не должны демонстрироваться детям. Ждем результатов проверки комитета по образованию. Как только они поступят, будем разбираться, что дальше делать с этой ситуацией», — сообщил РБК ее советник — пресс-секретарь Алексей Буцайло. РБК направил запросы в 321-ю школу Центрального района.

Кравцов опроверг введение уроков истории в школе с первого класса
Общество
Сергей Кравцов

О том, что четвероклассникам показали выпуск «Бесогона», «Фонтанке» сообщил отец одной из учениц Валерий Шапошников. В этом выпуске кинорежиссер Никита Михалков объясняет «происхождение фашизма», иллюстрируя свои тезисы кадрами документальной хроники и современных новостей.

Фильм начинается с предупреждения: «В программе содержатся кадры жестокости и насилия. Беременным и впечатлительным людям рекомендуется воздержаться от просмотра. 18+». В нем в том числе показаны черно-белые фотографии убитых женщин и детей, а также публичного повешения военных преступников на центральной площади Киева в 1946 году. Еще через несколько минут демонстрируются кадры с украинскими детьми и подростками, которые размахивают ножами и выкрикивают нацистское приветствие.

По данным издания, фильм школьникам показали по инициативе педагога, которая преподает основы религиозных культур и светской этики для третьеклассников. Сама учительница в аудиозаписи, присланной в родительский чат, объяснила, что детям был показан лишь фрагмент передачи «без сцен насилия», пишет «Фонтанка». Сделано это было, по словам педагога, «для освещения политической ситуации в мире и предотвращения русофобских настроений и антироссийской пропаганды» в рамках темы «Чувство Родины» курса «Основы светской этики». «Считаю, что ребенок не может быть вне политики, потому что все равно слышит это все вокруг себя и делает неправильные выводы», — заявила учительница.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп подписал масштабный военный бюджет с поддержкой Киева Политика, 03:12
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет объяснил ожирением и глупостью проблему с набором в армию США Общество, 01:08