Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Подоляк заявил, что Украина изучит российский проект об урегулировании

Михаил Подоляк
Михаил Подоляк (Фото: president.gov.ua)

Киев изучит документ, переданный Москвой в рамках переговорного процесса по урегулированию, сообщил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, передает «Украинская правда».

Он напомнил, что украинская сторона передала свои предложения о мирном урегулировании конфликта еще на переговорах в Стамбуле. Документ содержал в том числе положения о гарантиях безопасности для Украины.

«Российская сторона изучила предложения и высказала свои встречные позиции. Дальше — наша очередь изучать, сравнивать, делать выводы. В том числе политико-юридического характера», — заявил он.

В Кремле заявили о передаче Украине проекта документа об урегулировании
Политика
Фото:Global Look Press

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 20 апреля сообщил, что Россия передала Украине проект документа об урегулировании «с четкими формулировками», теперь «мяч на стороне Киева». Представитель Кремля добавил, что украинская сторона постоянно отходит от своих прежде сделанных заявлений, что «имеет очень плохие последствия» в плане эффективности переговоров.

24 февраля Россия начала проводить на Украине специальную военную операцию для «демилитаризации и денацификации». После начала военных действий делегации двух стран трижды встречались в Белоруссии, затем общались по видеосвязи, а 29 марта провели очные переговоры в Стамбуле. Тогда Киев передал Москве предложения по мирному договору, а российская сторона пообещала снизить военную активность на киевском и черниговском направлении.

После этого переговоры продолжились в онлайн-формате, но Подоляк говорил, что процесс усложнился после событий в Мариуполе, Волновахе и Киевской области. Глава МИД России Сергей Лавров 7 апреля заявил об отходе Украины от сделанных в Стамбуле предложений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Стубб считает, что Россия потерпела «стратегическую неудачу» на Украине Политика, 02:26
Пашинян предложил России продать концессию на железные дороги Армении Политика, 02:09
Число пострадавших при обстреле Белгорода увеличилось до пяти Политика, 02:00
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:44
Гонконгский грипп доминирует среди циркулирующих в России вирусов Общество, 01:40
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Ученик Урманова из Казахстана сенсационно выиграл Олимпиаду Спорт, 01:00
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27