Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Генсек ООН встретится с Зеленским в Киеве 28 апреля

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш приедет в Киев 28 апреля, сообщил его офис на сайте.

Он встретится с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, а затем с президентом Владимиром Зеленским. Позже Гуттериш обсудит с сотрудниками агентств ООН увеличение гуманитарной помощи украинцам.

22 апреля ООН направила письма в постоянные представительства Украины и России с просьбой провести встречи генсека с президентами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским в Москве и Киеве. Гуттериш планирует обсудить с ними «срочные шаги, направленные на достижение мира на Украине, а также перспективы принципа многосторонности в международных отношениях, основанного на Уставе ООН и международном праве».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил, что Гуттериш встретится с Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Москве 26 апреля.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Сначала Путин называл ее целью «денацификацию» и «демилитаризацию» Украины, а также «защиту Донбасса». Позже на переговорах Кремль стал добиваться внеблокового статуса Украины и признания ей Крыма российским, а ДНР и ЛНР независимыми. Лавров говорил, что операция должна положить конец курсу США и их партнеров на доминирование в мире.

Генассамблея ООН и Международный суд ООН в Гааге осудили операцию и потребовали от России прекратить огонь и вывести войска. В середине апреля Гуттериш призвал стороны конфликта объявить гуманитарное перемирие в честь православной Пасхи, чтобы люди могли покинуть зоны боевых действий, с 21 по 24 апреля. Однако стороны не пошли на такой шаг.

В ООН назвали число получивших гумпомощь украинцев
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

С 24 февраля по 21 апреля на Украине погибли 2 345 мирных жителей, среди них 114 детей, сообщило управление ООН по правам человека в Twitter. На территориях Донецкой и Луганской областей умерли 933 человека, в ДНР и ЛНР — 79. Ранены 2946 человек, включая 129 детей. Помимо Донбасса, случаи смертей и травм зафиксированы в Киеве, Черкасской, Черниговской, Харьковской, Херсонской, Киевской, Николаевской, Одесской, Сумской, Запорожской, Днепропетровской, Полтавской и Житомирской областях.

Основной причиной смерти или ранения стали взрывы устройств с обширной зоной поражения, обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, ракетные и авиаудары.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03
Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах Бизнес, 00:03
Морской экспорт российской нефти в Китай в январе стал рекордным Бизнес, 00:01
Россияне назвали финансовые «красные флаги» на первом свидании Инвестиции, 00:00
Над Россией за три часа уничтожили 66 беспилотников Политика, 12 фев, 23:58
Южнокорейская сноубордистка выиграла золото ОИ после жесткого падения Спорт, 12 фев, 23:50
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 12 фев, 23:45
Atlantic сообщила о возможной «самой тяжелой уступке» Киева Политика, 12 фев, 23:40
Reuters узнал о приостановке участия Индии в проекте с «Росатомом» в Мали Политика, 12 фев, 23:28
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 12 фев, 23:18
Два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 12 фев, 23:15
Зеленский заявил о «своих причинах» уволить Ермака Политика, 12 фев, 22:54
Экс-глава «Локомотива» объяснил заказ на убийство советника министра Общество, 12 фев, 22:52