Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Китай выразил протест из-за прохода эсминца США через Тайваньский пролив

Фото: U.S. Pacific Command / AP
Фото: U.S. Pacific Command / AP

Пекин обвинил Вашингтон в подрыве мира и стабильности в Тайваньском проливе после прохода американского эсминца Sampson, заявил представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая Ши И, передает агентство «Синьхуа».

Эсминец с управляемыми ракетами USS Sampson пересек Тайваньский пролив, который отделяет остров Тайвань от Китая, 26 апреля, говорится в сообщении.

«Соединенные Штаты часто совершают подобные провокационные действия, посылают неверный сигнал силам «независимости Тайваня», сознательно подрывают мир и стабильность в Тайваньском проливе. Мы решительно выступаем против этого», — заявил Ши И.

Он указал, что войска в восточной зоне следят за ситуацией, «постоянно находятся в состоянии повышенной боевой готовности» и «защищают национальный суверенитет и территориальную целостность».

Последнее китайское предупреждение: как растет угроза войны КНР и Тайваня
Политика

Военно-морские силы США при этом заявили, что эсминец совершил «обычный транзит через Тайваньский пролив» во вторник в соответствии с международным правом, пишет Reuters.

Тайвань — остров в Южно-Китайском море, примерно в 150 км от побережья КНР. В 1949 году, во время революции, территория объявила об отделении от Китая, однако Пекин считает его одной из китайских провинций.

США не имеют официальных дипломатических отношений с Тайванем, но в то же время продают ему оружие. Официально Соединенные Штаты, как и Россия, поддерживают принцип «одного Китая».

В апреле на фоне визита американских сенаторов на остров Пекин объявил о проведении учений у острова Тайвань. Их спровоцировали, как указали в Минобороны КНР, «серьезные неверные сигналы», которые США посылают «тайваньским сепаратистам». В марте китайская сторона заявляла, что не потерпит сепаратистских действий со стороны Тайваня и вмешательства внешних сил (в первую очередь США и Японии) в отношения Пекина с ним.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:38
Экспорт дизеля в Африку упал вдвое из-за ремонтов и проблем с логистикойБизнес, 07:30
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14