Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
4 831 

МИД заявил о готовности России нарастить сотрудничество по газу с Африкой

Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Российские нефтегазовые компании готовы нарастить сотрудничество с африканскими странами. Об этом заявил заместитель главы МИДа, спецпредставитель президента по Ближнему Востоку и Африке Михаил Богданов, передает «Интерфакс».

«Естественно, и это происходит в реальности», — сказал Богданов, отвечая на вопрос о том, готовы ли российские нефтегазовые компании к тому, чтобы развивать такое сотрудничество.

По его словам, в Африке есть серьезный потенциал для работы российских компаний, так как они владеют уже готовыми технологиями для экспертизы и добычи нефти, а также часто оплачивают обучение специалистов из африканских стран. Отвечая на вопрос о том, с какими странами развивают сотрудничество российские энергетические компании, замглавы МИДа указал на «прекрасные отношения» с такими странами континента, как Алжир, Ангола, Конго, Мозамбик и Египет. Он выразил надежду на то, что крупные российские компании продолжат работу в Африке, несмотря на санкции.

Макрон заявил, что Франции не нужен газ из России
Политика
Эмманюэль Макрон

В то же время Богданов считает, что Европа не сможет быстро заменить поставки нефти и газа из России на поставки из стран Африки, так как организация системы поставок оттуда «займет годы». «Потому что есть целая система: потребительские рынки, традиционные поставщики, сложившиеся контакты, в конце концов, трубопроводы и нефтяные терминалы. И так вот одним словом, по щелчку пальцев эти вопросы не решаются», — указал Богданов. Также, по его словам, качество газа и нефти из африканских стран «весьма отличается», что влияет на производство тех или иных видов товаров.

В начале марта министр экологических преобразований Испании Тереса Рибер отмечала, что Алжир готов поставлять больше природного газа в Евросоюз, передавал Bloomberg. Государственная энергетическая компания Алжира Sonatrach заявляла, что готова поддержать Европу в сложной ситуации, но поставки будут зависеть от наличия избыточных объемов газа в Алжире, так как страна сжигает больше топлива, чем экспортирует.

«Газпром» приостановил поставки газа в Польшу и Болгарию
Бизнес
Фото:Stoyan Nenov / Reuters

Часть российских компаний, которые выходят на рынок Африки, работают в Ливии. Среди них, например, «дочка» «Газпрома» Gazprom EP International и «Татнефть»

25 апреля гендиректор «Татнефти» Наиль Маганов говорил, что компания работает в 41 стране, в том числе в Северной Африке, Сирии, Ливии и Ливане, писал «РБК Татарстан».

«Где-то мы работаем в рамках того, как это позволяет санкционный режим, но никогда мы свою работу не останавливаем. Сейчас мы активно осваиваем просторы Центральной Азии», — говорил Маганов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Лента новостей
Встреча Путина и Трампа на Аляске. Онлайн Политика, 13:05
С могилы экс-министра транспорта Старовойта исчезли 17 венков Политика, 13:05
Число раненных из-за ударов по многоэтажкам БПЛА в Курсе выросло до 17 Политика, 13:02
Нейросети смоделировали сценарии встречи Путина и Трампа на Аляске Политика, 13:00
Чего ждать инвесторам от встречи Путина и Трампа: прогноз экспертов Инвестиции, 12:56
Bloomberg узнал о хищении секретных данных судов США российскими хакерами Политика, 12:53
На выставке «Та самая Москва» представили симулятор башенного крана Город, 12:43
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Эксперты оценили влияние встречи Путина и Трампа на крипторынок Крипто, 12:41
В Мурманской области ввели ограничения мобильного интернета Политика, 12:37
Участников обеих делегаций на Аляске поселили в студенческом общежитии Политика, 12:34
Премьер-министр Японии выразил раскаяние за ужасы Второй мировой Политика, 12:28
Баннер израильских фанатов в еврокубке вызвал дипломатический скандал Спорт, 12:24
Корейский Starbucks запретил гостям приносить принтеры и компьютеры Вино, 12:24
Subway сменила название в России на Subjoy Бизнес, 12:14