Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Херсонской области пообещали не допустить новой водной блокады Крыма

Вид на участок Северо-Крымского канала
Вид на участок Северо-Крымского канала (Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС)

Вода по Северо-Крымскому каналу будет «гарантированно» поставляться в Крым. Об этом заявил «РИА Новости» замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области, находящейся под контролем российских военных, Кирилл Стремоусов.

«Херсонская область готова и будет гарантированно обеспечивать поставки воды в Крым по Северо-Крымскому каналу. <...> Мы не допустим повторения водной блокады Крыма», — сказал Стремоусов.

По его словам, в области задерживают причастных к водной блокаде Крыма, которая произошла после присоединения полуострова к России.

Северо-Крымский канал начинается рядом с городом Каховка в Херсонской области Украины, вода в него идет из Каховского водохранилища на Днепре.

Глава Крыма пообещал местным аграриям бесплатную воду до конца года
Политика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

После того как украинские власти в 2014 году полностью перекрыли водоснабжение по Северо-Крымскому каналу, Крым регулярно испытывал проблемы с водой и наполняемостью водохранилищ, поскольку канал обеспечивал 85% потребностей полуострова в пресной воде.

В день начала спецоперации России на территории Украины, 24 февраля, глава Крыма Сергей Аксенов дал команду готовить Северо-Крымский канал к приему воды из Днепра. В тот же день российские военные установили контроль над инфраструктурой канала на территории Херсонской области, а через два дня взорвали блокирующую поток дамбу, что позволило восстановить подачу воды в Крым.

В начале марта председатель крымского Госкомводхоза Игорь Вайль сообщил, что вода из Днепра начала поступать в канал.

19 апреля Аксенов рассказал, что власти Крыма до конца года будут бесплатно предоставлять воду для полива из Северо-Крымского канала аграриям региона. По его словам, это поможет развитию сельского хозяйства и позволит стабилизировать цены на продовольственные товары.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Reuters узнал о возвращении Total доли ЛУКОЙЛа в заводе в Нидерландах Бизнес, 01:13
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Почти 50 дронов сбили над Россией за три часа Политика, 00:54
Гуменник занял 12 место в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 00:53
Аэропорт Саратова приостановил прием и отправку рейсов Политика, 00:41
Патриарх выразил соболезнования после гибели священника в Запорожье Общество, 00:31
Юристы объяснили регистрацию ушедшими компаниями товарных знаков в России Бизнес, 00:12
Глава ОКР не исключил попыток отсудить бронзу в скиатлоне для Коростелева Спорт, 00:09
Новый владелец Домодедово рассказал о планах на актив Бизнес, 00:07